Курс ЦБ на 03.05: $ 92.05 98.64

08.02.2022 Спорт

К сожалению, четвертый: Максим Цветков остановился в шаге от олимпийской медали

К сожалению, четвертый: Максим Цветков остановился в шаге от олимпийской медали Фото: AFP

В индивидуальной гонке на 20 км среди мужчин, завершившейся в Пекине, вологодский биатлонист показал четвертый результат. Спортсмен прошел с «нолем» три из четырех огневых рубежей, но промахнулся на заключительной стойке.

За промах Максим получил минуту штрафа, что помешало ему войти в тройку призеров в «индивидуалке». На финише вологжанин уступил норвежцу Йоханнесу Бе, ставшему третьим, 3,8 секунды.

«Хочу поблагодарить всех, кто поддерживал меня на этом долгом пути. А сейчас… Если честно, очень тяжело. Но результат такой - не справился с последним выстрелом. Только моя ошибка. Здесь некого винить. Все сам. Я расстроен, по-другому не сказать. Если честно, еле сдерживаю, чтобы слезы не потекли», - сказал Цветков Матч ТВ.

Олимпийским чемпионом стал француз Кентен Фийон Майе. Спортсмен допустил сразу два промаха, но это не помешало ему приехать к финишу первым. На финише спортсмен «привез» белорусу Антону Смольскому 14 секунд. Смольский с «нолем» занял второе место.

Несмотря на промах, Максим Цветков смог показать лучший результат среди всех российских спортсменов. Кроме вологжанина, в десятку лучших смог войти Александр Логинов, показавший десятое время. 11 место занял Эдуард Латыпов, а Карим Халили показал 34-й результат.