Погода в Вологде: +13 °C

Курс ЦБ на 26.05: $ 56.30 57.92

03.05.2022 Спорт

Вологодский биатлонист Максим Цветков получил медаль «За воинскую доблесть»

Вологодский биатлонист Максим Цветков получил медаль «За воинскую доблесть» Фото: пресс-служба Министерства обороны Российской Федерации

Максим Цветков, имеющий воинское звание старшего лейтенанта, был награжден медалью «За воинскую доблесть» II степени на торжественном мероприятии, посвященном 99-летию спортивного клуба ЦСКА. Призера Олимпийских игр наградил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Я не знаю, когда еще Россия достигала таких вершин. По-моему, это был самый звездный олимпийский сезон в нашем лыжном спорте. Биатлонисты, фигуристы, фристайлисты и, конечно, хоккеисты сделали всё, что могли. Вы все герои, мы гордимся вами!» — сказал Сергей Шойгу.

Аналогичной медалью наградили Ирину Казакевич и Александра Логинова. Наградами отметили и других олимпийцев сборной России. Медаль «За укрепление боевого содружества» вручили Кариму Халили. Медалью «За воинскую доблесть» I степени была награждена Ульяна Нигматуллина. Медаль «За успехи в спорте» вручили Кристине Резцовой и прапорщику Светлане Мироновой.

Напомним, Максим Цветков стал бронзовым призером в эстафете на Олимпиаде в Пекине. На Играх спортсмен дважды финишировал в шаге от медалей: 4-е место Цветков занял в спринте и индивидуальной гонке.