Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.09.2022 Спорт

Более 20 вологжан встретили Международный день оздоровительного цигун в ФСЦ города

Более 20 вологжан встретили Международный день оздоровительного цигун в ФСЦ города Фото: Елена Бахтенко

Международный день оздоровительного цигун празднуется с 2017 года в начале осени. В эти выходные занятия для жителей областной столицы в честь праздника провели инструкторы ФСЦ и первый вице-президент Всероссийской федерации цигун Елена Бахтенко.

«Спасибо Управлению физической культуры и массового спорта города Вологды за помощь в организации и проведении этого праздника. Большое спасибо всем участникам за совместную практику, за то, что мы были все вместе под одной Ци — это девиз праздника 2022 года. Спасибо Ирине Бодуновой, Марине Полтиевич, Павлу Павловичу Коченину. Благодарю всех за теплую, дружескую, солнечную атмосферу на этом празднике!» — отметила Елена Бахтенко.

Напомним, по заявлениям специалистов, цигун благоприятно влияет на организм и помогает восстановиться после перенесенного коронавируса. Министерство здравоохранения Китая рекомендовало комплекс упражнений цигун в качестве профилактики и реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции. Пользу от гимнастики отмечают и вологжане.

«Мне 70 лет, и поддерживать здоровье в этом возрасте нужно обязательно. Мне посоветовала моя подруга заняться цигун. И, действительно, для пенсионеров цигун очень хорошо подходит. Упражнения очень спокойные, плавные, медленные, помогают расслабиться, мне нравится. После занятий очень хорошее состояние, как то уходит усталость, улучшается настроение, приходит внутреннее спокойствие. Для нас, пенсионеров, обязательно нужно поддерживать хорошее настроение, для здоровья нужны позитив, бодрость. А после занятий всегда хорошо и спокойно. Общение — это тоже очень важно», — говорит вологжанка Валентина Лебедева.

Ирина Короткова занимается гимнастикой на протяжении трех лет. Кроме занятий в ФСЦ, вологжанка тренируется индивидуально, занимается суставной гимнастикой и скандинавской ходьбой.

«Это нестандартные занятия, необычные. Цигун — это красиво, кроме того, удивительно то, что надо не только правильно двигаться, но и думать при этом. Очень полезные занятия, особенно для пенсионеров», — говорит Ирина Короткова.

Добавим, оздоровительные и спортивные мероприятия по цигуну являются частью реализации нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2023 13:38

Несколько десятков вологжан пришли на общегородскую зарядку на пл. Революции

Общегородская зарядка началась сегодня в 07:30 на пл. Революции. Познать древнекитайское искусство цигун собрались более 170 человек, как молодёжь, так и люди старшего поколения. Тренировка состоялась в рамках Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
23.04.2023 16:37

Общегородская зарядка пройдет в Вологде ранним утром в понедельник

Познать китайское искусство цигун перед работой предлагают вологжанам. 24 апреля в 07:30 на пл. Революции состоится общегородская зарядка. 15-минутную тренировку проведут опытные мастера по древнекитайской практике цигун.
08.09.2022 08:31

Первый вице-президент Всероссийской федерации цигун проведет мастер-класс в Вологде

Бесплатное занятие по оздоровительному цигуну пройдет в Физкультурно-спортивном центре города 10 сентября. Мероприятие приурочено к Международному дню оздоровительного цигун, который традиционно отмечается в первой половине сентября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×