Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 € 89.14
Этим летом, 7 июня, в Вологде пройдет IV областной фестиваль православной кухни. На этот раз он состоится в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря и на территории Монастырского сада.
Напомним, инициатива проведения фестиваля принадлежит митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Савве. Проект реализуется при поддержке Администрации города Вологды.
«Этот фестиваль призван не просто показать, какие рецепты есть, а привлечь внимание людей к посту как к явлению. Ну и самое главное — для тех, кто только начинает свой православный путь и впервые сталкивается с постом, показать, что есть много интересных рецептов», — говорил на открытии первого фестиваля в 2022 году митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
Как и в прошлые годы, в программе фестиваля проведение конкурса постной кухни среди представителей приходов и предприятий общественного питания Вологодской области. Участники представят свои блюда в трех номинациях: «Старинные рецепты блюд вологодской кухни», «Лучшее блюдо из морепродуктов» и «Выпечные изделия». Конкурсная комиссия оценит представленные оригинальные блюда. Те из них, которые признают победителями, будут рекомендованы для введения в меню заведений областной столицы и региона.
«Мы принимаем участие в фестивале уже три года. Впечатления самые положительные. Год от года фестиваль растёт, становится всё более масштабным. Само мероприятие в первую очередь заряжает своей атмосферой. Второй момент — для нас это возможность прикоснуться к монастырской кухне, называемой "колыбелью гастрономии", на которой в обычной нашей практике мы не специализируемся. Еда — это наша страсть, это самое доступное удовольствие для человека, которое может сделать его счастливее. Уверен, что у нашей команды получится доставить вологжанам и гостям города гастрономическое удовольствие», — говорит владелец вологодских ресторанов «Крылья» и «Мясо» Андрей Коншин.
На территории Монастырского сада для участников фестиваля состоится ярмарка «Вологда православная». Здесь же пройдут мастер-классы и театрализованные представления. Гости смогут отведать традиционные блюда Русской православной кухни, приготовленные поварами ведущих ресторанов города.
«Фестиваль православной кухни пройдет в нашем городе уже в четвертый раз, и у него уже появились свои традиции, постоянные участники и почетные эксперты. Сейчас мы обсуждаем со всеми различные аспекты подготовки и формируем итоговую версию программы. Уже можно сказать, что в этом году вологжан ждет несколько нововведений. Например, фестиваль приобрёл статус просветительского: в стенах Спасо-Прилуцкого монастыря состоится православная конференция, на которой с лекцией на тему "Потерянный рай" выступит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, после чего пройдёт беседа "Церковь и молодёжь"», — говорит начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития и туризма Вологды Ирина Петрова.
Планируется, что в фестивале примут участие свыше 40 организаций сферы общественного питания, а мероприятия культурного форума посетят порядка 5 000 вологжан и гостей города.
Фестиваль пройдет в канун православной Троицы, 7 июня. Для вологжан, которые пожелают принять участие в фестивале, будет организована бесплатная доставка автобусами на территорию Спасо-Прилуцкого монастыря. Отправление автобусов от остановки «Старый рынок» запланировано в 09:30, 10:30, от остановки «Ж/д вокзал» — в 10:00.
Добавим, в прошлом году фестиваль был посвящен 10-летию с момента основания Вологодской митрополии и проходил в рамках проекта Губернатора Георгия Филимонова «Лето Русского Севера». Почетным гостем фестиваля стал ведущий программы «Монастырская кухня» на телеканале «Спас» Максим Сырников.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер