Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

16.07.2019 Туризм

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» прибыла на остров Валаам

Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» прибыла на остров Валаам

Участники водного и автомаршрута встретились на причале в Монастырской бухте центральной усадьбы. Детский экипаж вместе с наместником Валаамского монастыря Владыкой Панкратием совершил прогулку по Ладожскому озеру на гафельной шхуне «Онежская жемчужина».

Ребята осмотрели окрестности Валаама: побывали на монастырской ферме и в Коневском скиту, поднялись на гору Элеон и совершили пеший переход до Гефсиманского скита.

Туристскую привлекательность объектов культурного и природного наследия Онежско-Балтийского водного пути участники автоэкспедиции «Вместе по Русскому Северу» обсудили в рамках круглого стола вместе с экспертами и почетными гостями. Модераторами официального мероприятия выступили заместитель Губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, глава администрации Сортавальского муниципального района Республики Карелия Леонид Гулевич и инок Валаамского монастыря Авель.

«Нынешняя экспедиция вновь проходит по водно-волоковым путям Онеги и Ладоги, а это и одна из самых ярких исторических страниц Русского Севера и одно из современных направлений для развития внутреннего водного туризма. В рамках экспедиции ребята ведут изучение природно-биологического разнообразия Республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей, их инфраструктуру и архитектуру, их достопримечательности, включая как особо охраняемые природные территории, так и воинские мемориалы. Так шаг за шагом в каждом новом походе наши корабелы приобретают и новый практический опыт, и новые теоретические знания», - отметил Виктор Рябишин.

Напомним, экспедиция «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский государственный университет.

Традиционно экспедиция состоит из двух маршрутов: водного, который на гафельной шхуне проходят воспитанники вытегорской кадетской школы «Корабелы Прионежья», и автомобильного, который закреплен за учеными и преподавателями ВоГУ.

Марина Березина
Другие новости по теме
25.10.2023 17:24

Подведены итоги областной патриотической экспедиции «Моя Родина — Вологодчина»

Подведены итоги проекта, который проходил с 1 сентября 2022 года по 1 сентября 2023 года. Всего в экспедиции приняли участие порядка тысячи ребят. Экспертный совет определил 120 лучших работ, авторами которых стал 351 участник, в том числе 107 индивидуальных и 13 коллективных работ.
11.10.2023 12:37

В Вологде прошла исследовательская экспедиция по изучению градостроительного потенциала исторического центра города

В Вологде побывали магистранты второго курса Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО (Санкт-Петербург) с научно-исследовательской практикой. Сопровождала студентов ассистент Института дизайна и урбанистики Татьяна Чурякова. Курировали методологию и натурный выезд практики проекта «Даль» Татьяна Минаева и Артемий Скопин. Партнерами экспедиции выступили Ре-Школа и проект «Даль».
12.08.2023 10:37

Доцент ВоГУ исследует остров Пеллотсаари

Кандидат биологических наук Иван Мухин отправился в 11-ю экспедицию «Ладожские шхеры».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×