Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.12.2022 Туризм

На 15 % вырос спрос на поездки по маршруту «Серебряное ожерелье России», в который входит Вологда

На 15 % вырос спрос на поездки по маршруту «Серебряное ожерелье России», в который входит Вологда

Об этом заявила заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева на петербургском форуме TRAVEL HUB — 2022.

«Северо-Западный регион отличает богатая история и культура. Здесь множество театров, музеев, уникальные природные достопримечательности, этническое и сельское разнообразие. Отлично развита транспортная инфраструктура. Идет серьезная реконструкция сети железных дорог, запускаются новые маршруты "Ласточек". Все эти факторы способствуют повышению туристической привлекательности маршрутов "Серебряного ожерелья"», — отметила Любовь Совершаева.

В проекте представлено более 500 направлений по всем регионам. По мнению начальника Департамента культуры и туризма Вологодской области Владимира Осиповского, проект «Серебряное ожерелье» позволяет закрепить туристов на территории многих субъектов Северо-Запада.

«Регионами Северо-Западного федерального округа были сформированы несколько крупных межрегиональных туристских направлений, названия которых говорят сами за себя: "Великий путь по Русскому Северу", "Петровские города", "Путешествие в Древнюю Русь" и другие. На их основе туроператоры регионов совершенствуют имеющиеся маршруты, разрабатывают новые и предлагают их туристам, которые готовы посетить за одно путешествие несколько регионов. Приехали вы, например, в Архангельскую область, а по пути можно заехать в Вологодскую и познакомиться с достопримечательностями Вологодчины. Сейчас в нашем регионе активно разрабатываются мастер-планы по развитию туристической привлекательности территорий: уже создан план развития Великого Устюга, в работе Кирилловский район. Их реализация, конечно, поспособствует и развитию проекта "Серебряное ожерелье" в целом», — прокомментировал Владимир Осиповский.

Сейчас для удобства путешественников создан «Паспорт туриста. Серебряное ожерелье России». В нем содержится краткая информация о каждом регионе — участнике проекта, фотографии достопримечательностей, информация об объектах туристской инфраструктуры, сувенирных магазинах, а также туроператорах, организующих поездки по маршрутам «Серебряного ожерелья».



Александр Спиричев
Другие новости по теме
21.03.2024 17:12

Вологжане и гости города могут помочь в создании карты туристических маршрутов для людей с ОВЗ

Городской проектный центр Вологды запустил опрос в рамках проекта «Создание карты и маршрутов доступности туристических объектов и услуг для лиц с ОВЗ».
06.03.2024 15:40

Ярмарка «Вологодская Масленица» пройдет в Вологде 17 марта

Ярмарка «Вологодская Масленица» состоится 17 марта на Кремлёвской площади с 10:00 до 16:00. Организует мероприятие Центр содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды.
05.03.2024 16:03

Вологжан приглашают пройти опрос о желании путешествовать по туристическим тропам

Агентство стратегических инициатив и группа компаний «Б1» проводят исследование о вовлечённости россиян в путешествия по туристическим тропам страны. Участвовать в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×