Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.10.2020 Транспорт

Автобусы в фирменном стиле Вологды начали курсировать по городу

Автобусы в фирменном стиле Вологды начали курсировать по городу

На линию вышли три ЛИАЗа со стилистическим вологодским узором. Автобусы будут курсировать по маршрутам ПАТП-1 №№ 1, 2 и 28. Инициатива принадлежит участникам проектного офиса «Визуальный образ Вологды».

Напомним, стиль Вологды был презентован на выставке «Ворота Севера» в 2018 году. Орнамент отражает традиционные ремесла - вышивка, резьба, кружево. Узор украшает ларьки и павильоны, остановочные комплексы, сувенирную продукцию и даже помещения вокзала Вологды.

9554.jpg

«Эскиз для общественного транспорта разработали в Департаменте градостроительства. Пока автобусы будут ходить в тестовом режиме. У проектного офиса есть и другие идеи по преображению города. Студенты кафедры архитектуры ВоГУ разработали еще один стилистический узор на основе сколок вологодского кружева. Планируется украшать этими символами полиграфию, сувениры, уже сейчас в городе появилась «Кружевная линия», которая объединяет памятники культуры. Есть договоренность о сотрудничестве с областным Фондом капремонтов, наши эскизы будут использовать на фасадах жилых домов при ремонте. Таким образом, город станет еще интереснее для туристов, и у города появится узнаваемая символика», - рассказал руководитель проекта «Визуальный образ Вологды», помощник первого заместителя Мэра Вологды Александр Борисовский.

Создание проектного офиса «Визуальные символы Вологды» в этом году инициировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. В Администрации города параллельно идет работа еще по восьми проектам. Они касаются решения проблем демографии, сокращения количества ДТП на дорогах областной столицы, восстановления объектов деревянного зодчества и др.

Это муниципальные проекты, которые разработаны с целью реализации принятой «Стратегии социально-экономического развития города до 2030 года». Уже сейчас к проектным офисам подключились 114 горожан - это эксперты в разных сферах. Свои предложения по их реализации накануне дали члены комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям Общественного совета Вологды.

«То, что Администрация открыто рассказывает о планах, готовящихся проектах, говорит о прозрачности руководства городом. Сегодня мы ознакомились с работой проектных офисов, в них задействовано большое количество экспертов, общественников. Здорово, что привлекают и Общественный совет, в составе много производственников, людей с опытом в молодежной политике и так далее. Мы высказали свои предложения, мнения, как сделать работу проектных офисов еще эффективнее», - отметил председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов.

Добавим, что пять проектных офисов вышли на этап реализации, по остальным - продолжается разработка.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×