Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

04.04.2023 Молодежь

Еще одно первичное отделение Российского движения детей и молодёжи в Вологде создадут на базе школы № 29

Еще одно первичное отделение Российского движения детей и молодёжи в Вологде создадут на базе школы № 29

За открытие отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» на базе школы № 29 проголосовали 100 % ее учеников. Результаты голосования озвучили сегодня во время «Классной встречи» с участием Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Напомним, «Движение первых» было создано в конце 2022 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет все молодежные организации и движения страны, среди которых «Юнармия», «Большая перемена» и другие. Всего на территории области создано более 230 таких отделений.

«Сейчас практически в каждой второй школе Вологды открылись такие отделения. Раньше молодежные общественные объединения были разрозненны, а “Движение первых” их объединяет. Это позволяет волонтерам, экологическим отрядам и медиацентрам работать совместно. Всё, что есть в школах, работает единым организмом, и это здорово», — говорит менеджер МЦ «ГОРКОМ 35» Илья Крепов.

Традиционно на «Классной встрече» школьники получили возможность задать интересующие вопросы Мэру Вологды Сергею Воропанову. Ребята активно интересовались спортивными площадками города и изменениями, которые прошли в областной столице в последнее время. Личные вопросы Мэру касались его свободного времени, любимых мест в Вологде.

«Какие места у Вас в городе самые любимые, где Вы любите гулять?» — поинтересовалась ученица школы № 29 Юлия.

«Стараюсь бывать на всех общественных пространствах. Одно из самых любимых — Осановская роща. С удовольствием вспоминаю свое детство, когда много времени там проводил. Понятно, что там еще многое предстоит сделать, но 1-ю очередь благоустройства мы уже сделали. Важно, чтобы таких объектов в городе было больше, современные пространства привлекают внимание молодежи», — ответил Сергей Воропанов.

Интересовались ученики 29-й школы и мероприятиями для молодежи, которые проводятся в Вологде. Часть из них каждую неделю проходит в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» Во второй половине 2023 года там могут организовать и турнир для киберспортсменов. Молодое поколение вологжан поддержало эту идею.

«Давно хотели подобное мероприятие провести в “Салюте”. У нас большая категория людей участвует в киберспортивных турнирах от Федерации киберспорта области — это и семейные турниры, и соревнования в рамках фестиваля “Дыхание улиц”. Информация о таком турнире будет размещена в группе МЦ “ГОРКОМ35”», — говорит начальник Управления по молодёжной политике Администрации города Яна Филиппова.

Рассказали школьникам и о трудоустройстве в Вологде. На сегодняшний день в городе отмечается низкий уровень безработицы: 0,59 %, это 884 безработных вологжанина. При этом город предоставляет им более 4 тысяч активных вакансий. Самыми востребованными профессиями остаются профессии учителя, а также рабочие специальности: электросварщики, машинисты, токари.

«29-я школа — самая крутая в плане подготовки юнармейцев. Ребята одни из лучших не только в Вологде, но и по всей области. Мы одни из немногих, кто получил оборудование для медийной студии “Юнармии”. Ученики школы очень дисциплинированны и уже не раз достойно показали себя на областном уровне. Вопросы ребята тоже задают интересные, при этом видно, что они достаточно хорошо ориентируются в жизни города. Это радует и говорит о том, что работа с молодежью в городе идет в правильном направлении», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Вологда организует «Классные встречи» с 2017 года. Формат мероприятий подразумевает неформальное общение школьников с представителями власти и других сфер. Всего прошло больше 100 таких мероприятий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.01.2024 16:34

Тротуар на улице Первомайской в Вологде отремонтируют по просьбе студентов

Накануне в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» прошла «Классная встреча» Мэра Вологды Сергея Воропанова. Студенты обратились со своими предложениями, одно из которых — благоустройство тротуара на улице Первомайской.
02.03.2023 19:32

«Классную встречу» с Мэром Вологды провели ученики школы № 21

В школе № 21 им. В. А. Белова прошла очередная «Классная встреча» с Мэром Вологды Сергеем Воропановым. Старшеклассники в неформальной обстановке задавали руководителю городской Администрации вопросы как личного характера, так и касающиеся жизни города.
25.01.2023 13:13

Вопросы образования, трудоустройства и спорта обсудили школьники с Мэром Вологды

В гимназии № 2 состоялась очередная «Классная встреча» со школьниками областной столицы. Чаще всего ребята задавали руководителю городской Администрации вопросы об образовании, профессиональной ориентации, поддержке видов спорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×