Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

В Вологде предложили установить ежемесячную выплату медикам, работающим в школах

В Вологде предложили установить ежемесячную выплату медикам, работающим в школах Фото: cmphmao.ru

С такой инициативой Администрация города выйдет на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. Об этом в прямом эфире рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Очень важное заявление, которого ждали учителя и вся родительская общественность, более того, этот вопрос звучал от родителей в ходе Публичного отчёта за 2023 год. Сейчас в Вологде функционируют 42 образовательные организации, куда медики приходят несколько раз в неделю на несколько часов. Это совершенно неправильно, ведь и плановую, и экстренную медицинскую помощь дети должны получать оперативно. Мы проработали этот вопрос и предлагаем установить ежемесячную выплату в размере 10 тыс. рублей для медиков, работающих в школах Вологды», — сказал Сергей Воропанов.

В частности, данные меры поддержки предлагается установить врачам-педиатрам, врачам по гигиене детей и подростков, фельдшерам, медицинским сестрам. Планируется, что они будут распространяться как на уже работающих в школах медиков, так и на вновь пришедших специалистов. Чтобы получать доплату, нужен определенный уровень квалификации, также нужно работать в школе не менее 39 часов в неделю. Отметим, что денежные средства на эти цели планируется выделять из городского бюджета.

Напомним, что в Вологде также существуют различные меры поддержки молодых медиков. Так, им доступна льготная ипотека. Подобная мера поддержки была введена в Вологде в январе 2021 года. Из средств городского бюджета молодым медикам, впервые трудоустроенным в лечебных учреждениях Вологды, компенсируется первоначальный взнос. Кроме того, медицинские работники могут рассчитывать на частичную компенсацию стоимости аренды жилья.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.04.2024 12:55

Более 8 тысячам медработников Вологодской области назначили специальную выплату

Отделение Социального фонда по Вологодской области назначило специальную социальную выплату 8080 медицинским работникам на общую сумму более 766 миллионов рублей.
15.02.2024 14:38

Вологодская городская Дума поддержала инициативу о доплате школьным медикам

Депутаты городской Думы поддержали инициативу Администрации Вологды о введении доплат школьным медикам, которые теперь будут получать дополнительно 10 тысяч рублей в месяц.
09.02.2024 18:43

Доплату в размере 10 тысяч рублей будут получать школьные медики в Вологде

Такую меру соцподдержки вынесут на ближайшую сессию Вологодской городской Думы. Она рассчитана как на уже работающих сотрудников, так и на новых.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×