Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Почти 100 млн рублей выделили Вологодчине на закупку лекарств для сердечников

Почти 100 млн рублей выделили Вологодчине на закупку лекарств для сердечников

В Вологодской области для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями закуплены льготные лекарства. Такие препараты выдают вологжанам, перенесшим инфаркт миокарда, инсульт или операции на сердце.

«Из федерального бюджета на закупку лекарств было выделено 92,6 миллиона рублей. Препараты на складе уже имеются, поэтому сегодня мы можем в полном объеме обеспечить данные категории пациентов лекарственными препаратами», - рассказал начальник Департамента здравоохранения Вологодской области Сергей Бутаков.

Чтобы получить бесплатные лекарства, пациенту после выписки нужно обратиться в свою поликлинику к терапевту или кардиологу и встать на учет. В течение года после пережитой «кардиологической катастрофы» больной может получать препараты. В списке бесплатных лекарств 23 позиции, все они согласованы с Минздравом РФ.

Добавим, что ежегодно около трех тысяч вологжан с сердечно-сосудистыми заболеваниями проходят лечение в стационаре. Поддержка больных после выписки осуществляется в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.02.2024 09:50

Видеоэндоскопическая система поступила в Вологодскую ЦРБ в рамках нацпроекта

Оборудование установлено в кабинете ФГС для обследования верхних и нижних отделов желудочно-кишечного тракта.
09.02.2024 10:39

Основные строительные работы практически завершены в новой поликлинике в Вологде

В микрорайоне Бывалово продолжается строительство нового корпуса поликлиники № 3. На сегодняшний день готовность объекта составляет почти 80 %.
24.01.2024 09:19

Строительство новой поликлиники в Вологде выполнено на 76 %

На улице Поэта Романова продолжается строительство крупного медицинского учреждения. Оно станет филиалом поликлиники № 3 и поможет разгрузить основное здание.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×