Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Медики рассказали вологжанам, как восстановить режим после праздников

Медики рассказали вологжанам, как восстановить режим после праздников iStock

Рекомендации по возвращению к здоровому образу жизни дала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава РФ Оксана Драпкина.

«Действуем последовательно и планомерно, восстанавливая режим после праздников. Хорошо, когда есть что восстанавливать. Чаще мы видим, что и до праздников не было режима труда и отдыха, системы питания и плана физической активности», — прокомментировала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Минздрава России Оксана Драпкина.

Во-первых, специалист советует наладить режим сна. Ночью человек должен спать не менее восьми часов. Если спящий режим меньше, это приводит к тому, что на следующий день человек восполняет свой тонус лишними 200–300 килокалориями.

Во-вторых, следует обратить внимание на нормализацию системы питания. Нужно добавить в свой рацион как можно больше овощей и фруктов, включить в него ежедневно 20 граммов орехов, два раза в неделю есть рыбу.

В-третьих, стоит спланировать свою физическую активность. В день нужно проходить не менее 10 тыс. шагов. Если работа офисная, то следует каждые 15 минут вставать из-за компьютерного стола и делать разминку. Чтобы замечать все физические изменения, можно каждую неделю производить замеры веса и окружности талии.

В-четвертых, после новогодних праздников не стоит резко вводить новые привычки. Лучше действовать последовательно: сначала укрепить систему питания с налаживанием сна, а затем добавить физическую активность.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
20.09.2023 16:28

Вологжанам раскрыли пять секретов здоровой жизни

С 18 по 24 сентября Минздрав РФ проводит неделю популяризации здорового старения в честь Всемирного дня борьбы с болезнью Альцгеймера.
04.05.2023 17:54

На улицы Вологды выехали ЗОЖ-автобусы

В Вологде запустили общественный транспорт с рекламой, мотивирующей население к отказу от употребления алкоголя. В каждом из городов курсирует по два таких автобуса. На их борта нанесены тематические изображения и надписи, в салоне размещены стикеры и растяжки.
18.12.2022 09:57

ВоГУ получил звание вуза здорового образа жизни

Студены Вологодского госуниверситета также стали одними из лучших авторов научно-практических проектов в конкурсе среди студенческих работ в сфере пропаганды ЗОЖ «Будь здоров».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×