Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

12 несовершеннолетних вологжан в 2023 году уже поставлены на учет за употребление наркотиков

12 несовершеннолетних вологжан в 2023 году уже поставлены на учет за употребление наркотиков

Это на семь подростков меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по г. Вологде подполковник полиции Сергей Иванов.

Всего на таком учете в Вологде состоят 366 человек, в прошлом году за аналогичный период было поставлено 302 человека.

Согласно федеральной статистике, на сегодняшний день главный потребитель наркотических средств и психотропных веществ — молодые люди в возрасте до 30 лет, среди которых пятая часть — школьники.

«Масштабы и темпы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос социальную стабильность и национальную безопасность российского общества уже в ближайшей перспективе. Борьба с наркоманией выдвинута Президентом России в число приоритетных задач. Один из эффективных способов — дать возможность всё большему числу подростков оказаться вовлеченными в позитивную деятельность с соответствующим общением, успехами, уважением», — считает врач-психотерапевт Валерий Чураков.

Ежегодно в областной столице проводится целый ряд мероприятий, направленных на профилактику наркомании среди детей и молодежи: «Дети России», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник», «Уклонист», «Наркопритон», «Мак».

Так, во время первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России — 2023» в период с 3 по 12 апреля 2023 года на территории, обслуживаемой УМВД России по г. Вологде, были задействованы сотрудники территориальных органов МВД России, представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, представители общественных организаций и волонтерских объединений.

«Стоит отметить, что у нас достаточно хорошо налажена работа с образовательными учреждениями нашего города. Сотрудниками ОКОН и ПДН периодически проводятся профилактические беседы со школьниками и подростками», — поясняет подполковник полиции Сергей Иванов.

Специалисты подчеркивают, что вернуть наркозависимых к обычной жизни достаточно сложно.

«Каждого задержанного за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, мы отправляем на химико-токсикологическое обследование. Если анализ показывает, что в организме человека присутствуют следы употребления наркотических веществ или психотропных веществ, то он автоматически ставится на учет в наркологический диспансер. В этом случае у каждого есть возможность пройти реабилитацию, которая длится в течение года. Кто-то выдерживает, но зачастую люди попросту срываются и перестают посещать клинику», — рассказывает Сергей Иванов.

Чтобы не попасть в порочный круг наркомании, в полиции советуют не поддаваться влиянию знакомых и окружения.

«Наркотики не крутость, а глупость, которая может стать трагедией», — убежден Сергей Иванов.

Добавим, что за январь — май 2023 года сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации выявлено и пресечено на 14,6 % больше преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
23.04.2024 11:46

Вологжанин прятал дома наркотические вещества

В Вологде полицейские задержали подозреваемого в незаконном хранении наркотиков. У мужчины дома обнаружили около 15 граммов синтетического наркотика.
19.04.2024 12:08

В Вологде задержали подозреваемую в сбыте наркотиков

Полицейские остановили автомобиль «Лада-Гранта» для проверки документов. Осмотрев автомобиль, они обнаружили пакет, в котором оказались наркотики.
16.04.2024 12:56

Вологжанин признался полицейским, что хранит наркотики

Вечером в заречной части города на улице Самойло сотрудники патрульно-постовой службы остановили мужчину для проверки документов. В ходе разговора вологжанин признался, что при себе у него имеется запрещенное вещество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×