Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодские коллекторы заплатили штраф за назойливость

Вологодские коллекторы заплатили штраф за назойливость

Заявление на неправомерные действия организации, возвращающей долги, в региональное Управление Федеральной службы судебных приставов подала жительница Вологды. Женщина пожаловалась на слишком частые звонки коллекторов.

Женщина пояснила, что взяла потребительский кредит в одной из микрокредитных организаций. Из-за тяжелого материального положения она попала в должницы - выплачивать кредит было нечем. Из-за просроченных платежей вологжанке начали надоедать коллекторы.

«В результате проведения административного расследования сотрудники службы установили, что в ходе работы данная организация превысила частоту уведомлений должника, совершив за один день на телефон гражданки четыре звонка, что является нарушением законодательства. Вместе с тем, законом установлено предельно допустимое количество взаимодействий с должником - путем телефонных переговоров не более одного раза в сутки», - сообщили в УФССП России по Вологодской области.

Судебные приставы выявили факт административного правонарушения по ч. 2 ст. 14.57 КоАП РФ (Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности). На организацию, занимающуюся возвратом долгов, составили протокол. Компанию признали виновной и назначили штраф в размере 50 тыс. рублей. В настоящее время микрокредитная компания административный штраф оплатила в полном объеме, сообщает пресс-служба УФССП по Вологодской области.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
15.03.2022 09:16

Коллекторов оштрафовали на 200 тысяч рублей в Вологде

Судебные приставы установили, что организация, не являющаяся юрлицом, полномочным вести деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляла звонки с требованиями вернуть деньги по месту работы неплательщика. За два дня коллекторы сделали 69 звонков.
30.12.2021 12:15

29 организаций коллекторов привлекли к административной ответственности на Вологодчине

Такие данные приводят в Управлении ФССП по Вологодской области за 2021 год. По решению суда организации оштрафованы на общую сумму 890 тысяч рублей. Отметим, что некоторые коллекторы привлекались к ответственности повторно.
01.07.2020 11:13

Маркировка обуви и «умные» счетчики ждут вологжан в июле

Законы, которые вступят в силу в июле, касаются также коллекторской деятельности, индексации пенсий, гражданства РФ и региональных брендов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×