Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

25 уголовных дел прошлых лет раскрыто СУ СК РФ по Вологодской области только за минувший год

25 уголовных дел прошлых лет раскрыто СУ СК РФ по Вологодской области только за минувший год

Среди них шесть уголовных дел об убийствах, два — по фактам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, шесть — об изнасилованиях и насильственных действиях сексуального характера. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью газете «Вологда.РФ» глава регионального управления Следственного комитета РФ Геннадий Яшин.

Расследование преступлений прошлых лет является одним из важнейших направлений в работе Следственного комитета Российской Федерации, подчеркнул руководитель СУ СКР.

«Мы считаем, что преступник должен быть изобличен по каждому совершенному преступлению. Следствием принимаются все возможные меры, направленные на реализацию принципа неотвратимости наказания. И в этом направлении наши сотрудники СУ СК России по Вологодской области, используя свой потенциал и наработанный опыт, добились хороших результатов», — рассказал Геннадий Яшин.

На оперативном совещании по вопросам расследования уголовных дел о преступлениях прошлых лет, проведённом 19 января в Вологде заместителем председателя СК России А. В. Клаусом, отмечена положительная динамика в работе СУ СК России по Вологодской области.

«В 2022 году следственным управлением возобновлено следствие более чем по 30 делам, в суд направлено 18 таких дел. Мы стремимся свои показатели улучшать, но конкретных цифр — столько-то преступлений нужно раскрыть — такой задачи перед собой, конечно, не ставим. Планы у нас только одни — планы работы, где отражены необходимые следственные и оперативно-разыскные действия, экспертные исследования», — говорит Геннадий Яшин.

Так, в 2022 году благодаря дополнительно проведённой судебной генотипоскопической экспертизе (метод идентификации личности человека, основанный на изучении и сравнении варьирующих частей генома. – Прим. ред.) было раскрыто убийство девушки, тело которой было обнаружено в пруду в городе Соколе в 2004 году. Кроме того, в прошлом году было раскрыто уголовное дело, возбуждённое в 2017 году по факту убийства женщины, тело которой было обнаружено на улице в садоводческом товариществе № 1 «Металлург» в Череповце. Виновное лицо по этому делу получило наказание в виде девяти лет лишения свободы. В настоящее время предъявлено обвинение лицам, которые в 2007 году в Соколе расстреляли из огнестрельного оружия автомобиль, в результате чего погиб предприниматель, а находившиеся в машине его друзья получили различные тяжелые огнестрельные травмы.

«Нужно отметить, что такие дела очень сложны в доказывании. Как правило, следствие сталкивается с большим противодействием, но для нас это не преграда. Несмотря на длительные сроки со дня произошедшего, работа Следственным комитетом Российской Федерации в этом направлении ведётся и остановлена не будет», — подчеркнул Геннадий Яшин.

Полностью интервью опубликовано в номере газеты «Вологда.РФ» от 25 января.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
14.03.2024 19:40

Заместитель руководителя следственного управления проведёт приём граждан в Вологде

Приём граждан 22 марта с 10 до 12 часов проведёт Альберт Атабиев. Для участия необходимо предварительно записаться по телефонам: (8172) 57-21-65, (8172) 57-21-13.
12.03.2024 09:26

5-летняя девочка погибла при пожаре в Вологодской области

Накануне вечером произошел пожар в поселке Депо Вытегорского района. В результате погибла 5-летняя девочка, которая в момент возгорания была дома.
06.03.2024 18:03

Начальник отдела снабжения одного из вологодских заводов получил почти миллион рублей взятками

48-летний мужчина в настоящее время задержан. Он обвиняется в получении взятки в значительном и в крупном размерах (ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×