Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

12.05.2023 Культура

Мужской хор «Оптина пустынь» выступит в Софийском соборе Вологодского кремля (12+)

Мужской хор «Оптина пустынь» выступит в Софийском соборе Вологодского кремля (12+) Фото: www.culture.ru

Выступления знаменитого коллектива запланированы в рамках XIV Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи». 13 мая мужской хор «Оптина пустынь» выступит в концертном зале «Русский дом», а 14 мая — в Софийском соборе.

Коллектив появился в 1996 году. Он был создан на Успенском подворье монастыря Оптина Пустынь в Санкт-Петербурге. За эти годы выступления хора послушали во множестве городов России и за ее пределами. Мужской хор выпустил 15 сольных альбомов.

«Мы изначально создавали коллектив, который стал бы источником творческой энергии для нас самих и для всех, кто приходит в наш храм. Приятно осознавать, что мы наполняем храм на Васильевском острове красивым хоровым пением — сложным, профессиональным, стилистически интересным», — говорит художественный руководитель хора Александр Семенов.

Коллектив называет себя творческой лабораторией по возвращению певческого наследия Древней Руси из рукописных собраний академических библиотек в богослужебную практику. В коллективе много состоявшихся артистов, которые работают не только в хоре, но и имеют сольные проекты в России и за рубежом.

«Среди участников хора есть заслуженные артисты России, лауреаты международных конкурсов. Тщательно выверен подбор голосов: в составе и самый низкий бас — профундо, и самый высокий тенор — альтино. Прекраснейший репертуар. Мне как хоровику по воспитанию и образованию, да и в прошлом руководителю и дирижеру мужского хора, эти два концерта в Вологде, уверен, обещают много профессиональных открытий, а зрителю — удовольствие от эталонного хорового исполнения прекрасной музыки», — комментирует генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев

Как сообщили в филармонии, в программах концертов духовная и светская музыка, в том числе «Выхожу один я на дорогу», «Полёт шмеля», «Ночевала тучка золотая», народные песни «Кукушечка» и «Вечерний звон», «Подмосковные вечера».

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
27.04.2024 14:53

Путешествие на край Земли: вологжане увидели фильм «В Арктику» (6+)

Фильм показывали в кинотеатре «Ленком» в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде.
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×