Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

28.06.2023 Культура

Жители города оценили работы райтеров фестиваля «Палисад» на зданиях Вологды

Жители города оценили работы райтеров фестиваля «Палисад» на зданиях Вологды

С 19 по 25 июня в Вологде проходил фестиваль стрит-арта «Палисад 2.0». Двадцать уличных художников из разных уголков страны украсили граффити 19 зданий города (еще одни граффити украсят офис БК «Вологда-Чеваката» на ул. Пролетарской, 61а, в июле).

На здании учебного корпуса ВоГУ на Галкинской, 3, изображен портрет мецената Христофора Леденцова. Это стрит-арт члена Союза художников России, вологжанина Олега Иванова.

леденцов.jpg

«Скучно, когда стены вуза просто белые или серые. С рисунками они гораздо интереснее. И я рад, что на здании ВоГУ, в который я поступаю, изображен такой великий человек, как Христофор Леденцов», — рассказал абитуриент Михаил.

«Мне очень нравятся новые рисунки на домах. Я часто прохожу по этой улице и рада видеть, что город облагораживают чем-то интересным, на что можно просто посмотреть. Люди видят нарисованного человека и задаются вопросом, кто он, ищут в интернете, соответственно, как-то развиваются. Становится приятно смотреть на облагороженные фасады зданий, а не просто серые скучные стены», — поделилась вологжанка Екатерина.

девушка с котом.jpg

На доме 28 на Городском Валу изображены девушка с рысью, сидящие на полумесяце. Это работа художницы Иры Пелевиной.

«Я живу рядом с домом по адресу: Городской Вал, 28. Стрит-арт на нем очень красивый. Благодаря ему наш спальный район заиграл новыми красками. А вообще картины на домах по всему городу очень красивые. Они сильно преобразили наш город — теперь приятно смотреть на дома», — рассказала студентка из общежития № 3 ВоГУ Карина Бердыева.

верещагин.jpg

Жилой дом на Советском проспекте, 68, украсили сразу два изображения. На одном торце здания появились граффити художника Андрея Калугина, изображающие девушку с цветами. На другом художники Александр Ens и Артём Bench из Московской области создали диптих, посвященный основоположнику молочной промышленности, создателю известного на всю Россию вологодского масла Николаю Верещагину.

«Идея фестиваля нам понравилась. Тому, чтобы наш дом украсили, поспособствовала наша старшая по дому Елена Белякова. Нам очень понравился стрит-арт, мы даже не думали, что получится так красиво, еще это именно наша тема, вологодская. Я считаю, что очень важно украшать город, делать его ярче. На нашем доме есть еще две стены, я бы хотела, чтобы их тоже раскрасили в следующем году. Теперь люди ходят, смотрят на наш дом и удивляются, это очень приятно. А еще его теперь легче отличить среди других», — рассказала жительница дома 68 на Советском проспекте.

старик.jpg

На ул. Галкинской, 107, размещена работа художника EffectGarf. Райтер изобразил необычный рисунок: лесника на блокнотном листе, а рядом с ним сапог с конусом. Стрит-арт выглядит ярко и красочно. Можно разглядеть буквально каждую деталь.

«Мне нравится идея этого фестиваля. Рисунки — это искусство, а не вандализм. Особенно хорошо, что они располагаются на всю стену здания с торца. Изображения большие и яркие. Я сама живу на другой улице, но бываю в этом районе. Нас с внучкой восхищает изображение на доме на Галкинской. Так ярко, интересно. У нас творческая семья, поэтому мы высоко оцениваем рисунки. Хотели бы, чтобы в городе продолжали эту традицию разрисовки домов», — рассказала вологжанка Лидия Казак.

«Эту работу я видел, еще когда ее только начали рисовать. Сразу понравилась. Было заметно, что будет что-то яркое и неординарное. Такое искусство важно для нашего города. Я рад, что выделили места для уличных художников, будут заниматься "культурным вандализмом"», — отметил вологжанин Дмитрий.

«Фестиваль стрит-арта "Палисад" — это уникальное явление для нашего города. Мы очень благодарны тем художникам, которые приехали к нам в город, которые проживают здесь и вместе с нами реализуют такие проекты. Вологде нужны молодые таланты, а мы делаем всё, чтобы их поддержать», — сказала начальник Управления молодёжной политики Вологды Яна Филиппова.

Напомним, в прошлом году фестиваль объединил 26 талантливых райтеров из разных уголков страны. Они оформили 23 объекта в разных районах города.

Ирина Бондаренко, Наталья Пылаева
Другие новости по теме
23.11.2023 12:22

Вологжане получат штраф за нанесение граффити в несогласованных местах

Вологодская транспортная прокуратура напоминает о том, что за нанесение несогласованных граффити предусмотрена ответственность.
04.10.2023 12:59

Граффити на вагончике «Тёплого приёма» появились в Вологде

Новый арт-объект нарисовал вологодский художник Олег Иванов. Граффити располагаются на вагончике, где выдают обеды нуждающимся, у Андреевского храма на ул. Пугачёва, 1.
12.09.2023 19:10

Вологодскую идентичность раскроют новые граффити в центре города

В Вологде завершается создание первых граффити паблик-арт-проекта «Души не чаю». Его организовал онлайн-ретейлер «Самокат» совместно с Бюро «Новь». Изображение визуализирует собирательный образ Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×