Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

11.09.2023 Культура

Пять мероприятий по «Пушкинской карте» могут посетить вологжане в сентябре

Пять мероприятий по «Пушкинской карте» могут посетить вологжане в сентябре

В сентябре вологжане, обладатели «Пушкинской карты», смогут не только увидеть шедевры художника Ильи Репина, но и попробовать поэкспериментировать с акриловыми красками и научиться рисовать в стиле Архипа Куинджи.

Выставка Ильи Репина открылась в главном здании Вологодской областной картинной галереи 8 сентября. Картины, портреты, рисунки и акварели художника привезли из Государственного Русского музея. На выставке представлены как известные произведения, так и редко появлявшиеся в экспозициях. А 9 сентября на пятом этаже главного здания Вологодской областной картинной галереи начала работу выставка литографий Анри Матисса.

Рисовать в стиле Куинджи научит подростков и студентов вологодский художник Олег Малинин. В Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова 14 сентября состоится мастер-класс по живописи. Каждый получит заранее подготовленный и загрунтованный холст, на котором сможет изобразить пейзаж в стиле крымских работ Архипа Куинджи.

«В числе самых популярных объектов по посещению у вологжан является колокольня Софийского собора — за лето продано 770 билетов по "Пушкинской карте". У меня для вас хорошая новость: режим работы колокольни и Софийского собора продлен до конца сентября. Синоптики обещают солнечное и сухое бабье лето, поэтому можно будет полюбоваться осенней Вологдой с самой высокой смотровой площадки города. И моя личная рекомендация: обязательно посетите выставку Ильи Репина — не в Третьяковке, а в нашей Вологодской картинной галерее. Она станет настоящим событием осени», — поделился начальник Департамента культуры области Владимир Осиповский.

В Шаламовском доме 30 сентября состоится лекция «В поисках буквы В». Участники увидят старинные гравюры, которые перемещают во времена строительства Санкт-Петербурга и таят в себе множество тайн. В рамках лекции держатели «Пушкинских карт» услышат мнения ученых и смогут сами принять участие в музейном расследовании надписей на гравюрах XVIII века.

Кроме того, любители необычных спектаклей смогут увидеть «Страшные приключения Йогана Унферцагта» в Вологодском Доме актера 16 сентября в 14:30 и 16:00. Там будут показаны танцы под Rammstein на кладбище, принцесса из малярной кисточки и Мона Лиза в роли атаманши пиратов.

«Пушкинская карта» дает право школьникам и студентам от 14 до 22 лет за счет государства оплачивать билеты на культурные мероприятия. На балансе карты — 5000 рублей, потратить их можно в течение года. Оформить карту можно на портале госуслуг. Все доступные по карте культурные мероприятия представлены в приложении «Госуслуги. Культура» и на портале «Культура.рф». Там есть вкладки по каждому региону, в том числе подробная афиша мероприятий в Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×