Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

12.10.2023 Культура

Вологжан приглашают на спектакли по «Пушкинской карте»

Вологжан приглашают на спектакли по «Пушкинской карте» Фото: cultinfo.ru

Программа «Пушкинская карта» — это удачное нововведение для вологодских студентов, позволяющее пополнить свой культурный запас, приятно провести время, не вкладывая личные средства. Это стимулирует молодёжь нашего города интересоваться искусством, живописью, театром.

«Всё, что связано с "Пушкинской картой", я называю магией Хогвартса. Карта бесплатная, регистрируется в несколько кликов, 5000 рублей от государства можно потратить по своему усмотрению, а билеты на культурные события легко купить онлайн не выходя из дома. Недавно по "Пушкинской карте" я посетила выставку художника Аркадия Полякова "Праздничный день". Увидела в анонсе картину с изображением села Устье, где я часто гостила в детстве, и решила: надо идти. В ближайшее время планирую увидеть кинопремьеру "Повелитель ветра". Судьба путешественника Фёдора Конюхова, сила его характера и многогранный талант меня восхищают. В феврале на выставке в Вологодской картинной галерее с удивлением узнала, что он ещё и замечательный художник. Думаю, что фильм не оставит меня равнодушной. Кстати, "Пушкинской картой" я могу пользоваться на протяжение года, она перестанет работать, когда мне исполнится 23», — поделилась студентка Вологодского государственного университета Виктория Хомутинникова.

Какие театральные постановки могут посетить обладатели «Пушкинской карты» в октябре?

12 октября Дом актёра приглашает на постановку «Записки юного врача» (16+) — историю о трудном становлении личности, о призвании врача, здесь раскрываются проблемы молодых людей, которые после получения специальности сталкиваются с реальной жизнью. Это моноспектакль от Евгения Галанцева по произведениям Михаила Булгакова.

14, 15 и 21 октября Вологодский театр юного зрителя приглашает на спектакль «ОнегиN» (12+). Постановка не является классической интерпретацией произведения XIX века. Здесь история несколько иронична, рассказывает об отношении к жизни современной молодёжи.

19 октября также в Вологодском ТЮЗе пройдёт спектакль «Женитьба» (14+), уже ставший «оскароносным». Эта постановка уже получила несколько наград, стала победителем театральных фестивалей. Спектакль поставлен по произведению Гоголя, рассказывающему о купеческой дочке на выданье, проворной свахе и разношерстной компании женихов. Зрителю удастся от души посмеяться над комичными ситуациями и забавными особенностями героев.

21 октября Молодёжный экспериментальный театр-студия «Сонет» приглашает на спектакль «Руфь» (16+), рассказывающий историю гениальной пианистки Мари Ламбаль-Рязановой. Спектакль поставлен по мотивам драматической трилогии Евгения Козловского «Могущество России».

Также 21 октября Вологодский драматический театр покажет премьеру «Капитанской дочки» (16+), поставленную по повести Пушкина.

«Переосмыслить школьную программу по литературе и по-новому взглянуть на героев уже прочитанных книг поможет театр. Произведения классиков становятся настоящей нетленкой и в наши дни не теряют своей актуальности. Сам я уже дано не студент и тем более не обладатель "Пушкинской карты", но премьеру "Капитанской дочки" пропустить не смогу. До встречи в Вологодском драматическом театре», — рассказывает начальник Департамента культуры Владимир Осиповский.    

Воспользоваться «Пушкинской картой» можно в любом регионе России.

Анастасия Черепанова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
08.12.2023 08:45

Держателям «Пушкинских карт» предлагают сделать новогодние подарки

Вологодские культурные учреждения приглашают обладателей «Пушкинских карт» на творческие мастер-классы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×