Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.07.2019 Культура

Вологжанки-дайверы принимают участие в раскопках «Крымской Атлантиды»

Вологжанки-дайверы принимают участие в раскопках «Крымской Атлантиды»

Преподаватель права Вологодского колледжа технологии и дизайна Анна Парфенова и ее студентка Дарьяна Чежина трудятся в археологической экспедиции «Акра - античный город Боспора».

В раскопках на берегу Керченского пролива с 1 по 31 июля участвуют около 20 волонтеров Русского географического общества. Вологжанкам повезло найти под водой античные монеты, деревянный гребень, керамические амфоры.

«Каждый год РГО набирает дайверов-волонтеров, которые ведут подводные раскопки. Использую эжектор - это специальное оборудование, которое всасывает под водой песок. Работы проводим в парах на глубине до 5 метров. Я мечтала стать подводным археологом со школы, в будущем планирую пройти обучение в Москве или Севастополе. Под водой совершенно другой мир, там красиво и спокойно. Акра мне интересна своей историей, именно это городище сохранилось очень хорошо, под водой видны кладки зданий, оборонительная стена», - рассказала «Вологда.РФ» волонтер РГО, представитель Вологодского клуба подводного спорта Анна Парфенова.

Анна Парфенова уже второй год изучает портовый город Акра, который в IV веке ушел под воду. Вместе с ней работают волонтеры из Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Королева, Зеленограда. Раскопки организует Русское географическое общество, институт истории материальной культуры, Государственный Эрмитаж, а также Черноморский центр подводных исследований.

«На глубине прозрачности почти нет, вокруг плавает взвесь - условия не из простых, зато очень интересно. Более 2 тысяч лет назад здесь был город, люди, жизнь, теперь же все под водой. Акра хранит в себе много тайн, которые ещё предстоит раскрыть. Могу сказать, что я получила бесценный опыт. Как говорили волонтеры, приезжающие уже не первый год:  «Это место затягивает». Очень хотелось бы вернуться снова» - рассказала волонтер РГО, студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Дарьяна Чежина.

Акру случайно обнаружил около 40 лет назад местный мальчик. Он принес взрослым несколько золотых монет. Археологи сначала не поверили, что из-за изменившегося рельефа город мог скрыться под водой. Площадь города составляет 300 гектаров, его населяло около 1,5 тыс. человек.

С начала раскопок в 2011 году участники экспедиций подняли со дна Керченского пролива более 8 тыс. артефактов, которые относятся к античности и Средневековью. В 2019 году археологи обнаружили уже более 200 новых находок, сообщает «Российская газета». Часть из них после изучения будет передана в Музей подводной археологии в Феодосии.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.07.2023 10:32

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.
14.06.2023 14:06

Археологические раскопки начались на месте строительства Некрасовского моста в Вологде

Археологи приступили к раскопкам на правом берегу реки Вологды вблизи ул. Бурмагиных. На этом месте планируется строительство подходов к Некрасовскому мосту, который соединит центр с заречной частью города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×