Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

26.07.2023 Общество

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

Археологические работы на месте строительства Некрасовского моста рассчитаны на два сезона

В этом году специалисты работают вблизи ул. Бурмагиных, рядом с Кайсаровым ручьем. В следующем году археологи будут вести исследования на левом берегу реки Вологды — в створе ул. Некрасова.

В настоящий момент раскопки ведутся на площади около 4,5 тыс. кв. метров и затрагивают два памятника археологии: стоянка «Верхний Дол» и территория памятника «Городище XII–XV вв. — место основания города Вологды».

«Мы не выбираем лучшие участки для раскопов, мы не выбираем самое интересное — мы идем перед строителями в графике, согласованном с ними, и даже несколько опережая его. Мы должны обследовать все участки сложной конфигурации, которые будут использованы при строительстве. Работы запланированы на два археологических сезона, на бесснежный период, поскольку зимой вести их затруднительно. В этом году мы сосредоточились на двух объектах археологического наследия из трех, по которым пройдет трасса моста. Очень интересный объект останется на следующий год — заречная часть города в районе дома Христофора Леденцова, в месте, где ул. Некрасова выходит к берегу реки Вологды. А также оставим на следующий сезон часть территории городища», — рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Александр Суворов.

Археологи работают в соответствии с документацией по обеспечению сохранности объектов археологического наследия, которая была разработана специалистом-археологом Ольгой Николаевной Адаменко. Этот раздел прошел процедуру историко-культурной экспертизы и был согласован региональным органом охраны памятников — Комитетом по охране объектов культурного наследия Вологодской области.

Напомним, четырехполосный Некрасовский мост будет пролегать по ул. Некрасова с выходом на Белозерское шоссе. Путепровод станет одним из элементов Малого транспортного кольца, проект которого поддержан Президентом России Владимиром Путиным на встрече главы государства с Губернатором Олегом Кувшинниковым.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
19.07.2023 18:59

Самый большой за всю историю Вологды раскоп ведут археологи на месте строительства Некрасовского моста

Работы производятся на площади около 4,5 тысячи квадратных метров, и это еще не предел. В дальнейшем планируется охватить раскопками и археологическими наблюдениями еще больший объем в несколько десятков тысяч квадратных метров.
14.06.2023 14:06

Археологические раскопки начались на месте строительства Некрасовского моста в Вологде

Археологи приступили к раскопкам на правом берегу реки Вологды вблизи ул. Бурмагиных. На этом месте планируется строительство подходов к Некрасовскому мосту, который соединит центр с заречной частью города.
08.06.2023 09:06

Большое скопление монет-чешуек XVII века обнаружили археологи на раскопе в заречной части Вологды

По словам руководителя научно-производственного центра «Артефакт» Алексея Федорова, это самая крупная россыпь монет-чешуек, обнаруженных на территории областной столицы. Работа на этом раскопе велась в течение месяца и сейчас уже завершена. Руководитель поделился результатами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×