Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.07.2022 Культура

17 учреждений сферы культуры и их филиалы готовятся к новому сезону в Вологде

17 учреждений сферы культуры и их филиалы готовятся к новому сезону в Вологде

Учреждения культуры областной столицы готовятся принять посетителей в новом учебном году. Сейчас в зданиях проводят косметические ремонты, приводят в порядок входные группы и крыши.

Ремонт крыльца в детской школе искусств (хореографической) «Пируэт» начался 1 июня. Завершить работы строители должны к 1 августа. На эти цели из бюджета города выделено 500 тыс. рублей.

IMG_2686.jpg

«У нас уже покрашены основания крыльца, сейчас специалисты укладывают новую плитку. Можно сказать, что работы завершены наполовину. У нас сбудется еще одна мечта — появится новая световая вывеска. А в прошлом году мы поменяли линолеум в двух залах», — говорит заместитель директора по административно-хозяйственной части школы Светлана Богданова.

На будущей неделе должен начаться ремонт в филиале художественной школы им. В. Н. Корбакова на Окружном шоссе, 25. Там сделают новый козырек у крыльца и заменят частично плитку на ступенях. До этого у здания учреждения заменили отмостку. В остальных филиалах художественной школы проходят косметический ремонт классов и санузлов, замена светильников.

457240848.jpg

В июне этого года в музыкальной школе № 4 на ул. Октябрьской, 15, завершился ремонт концертного зала и крыльца. На эти цели было выделено порядка 1,2 млн рублей.

457246102.jpg

«В концертном зале полностью снимали паркет, заливали бетонное основание. Сами доски паркета специалисты тоже отремонтировали и покрыли лаком. В зал мы приобрели новые шторы. На крыльце у нас полностью заменена входная группа, сделали цоколь и отмостку. Крыльцо теперь стало иметь бетонное основание», — рассказала директор детской музыкальной школы № 4 Ольга Струментова

Screenshot_1.jpg

На 90 % уже завершены ремонтные работы в новой модельной библиотеке на ул. Трактористов. Там специалисты закончили покраску стен, сейчас помещения учреждения освобождают от строительного мусора. Библиотеку, наказы о создании которой вошли в Народную программу партии «Единая Россия», модернизируют в рамках нацпроекта «Культура», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

457253005.jpg

Почти на 60 % обновлен фасад детской музыкальной школы № 1. Сейчас у школы меняют мраморный забор. Ремонт проходит в рамках проекта «Детская школа искусств — вектор развития», который реализуется по инициативе Губернатора Олега Кувшинникова и финансируется из средств областного и муниципального бюджетов.

«Работы по фасаду близятся к завершению. Сейчас рабочие трудятся в части главного входа здания. Процесс ремонтных работ проходит согласно графику. Уже демонтированы старые плиты гранитного ограждения, планируется провести ремонт металлических ограждений», — рассказала заместитель директора по АХЧ детской музыкальной школы № 1 Екатерина Пострелова.

В детской школе искусств № 5 сейчас идут ремонт крыши за счет арендодателя и косметический ремонт кабинетов и эвакуационных выходов. В Молодежном театре-студии «Сонет» на август запланирован ремонт входной группы.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
21.12.2023 09:50

Вологодских держателей «Пушкинских карт» ждут нововведения

С начала действия программы — с 1 сентября 2021 года — 81 716 вологжан оформили «Пушкинские карты». Это 77,6 % от общего числа потенциальных участников программы в нашем регионе.
13.12.2023 12:38

Владельцам «Пушкинских карт» в Вологде нужно потратить средства до конца года

Вологжанам напоминают, что до 31 декабря включительно необходимо потратить средства на «Пушкинской карте». В противном случае они сгорят.
07.11.2023 15:13

На Вологодчине в 2024 году появятся два виртуальных зала

В Вологодской областной универсальной научной библиотеке и Устюженской детской школе искусств в следующем году откроются виртуальные концертные залы по нацпроекту «Культура». Учреждения стали победителями конкурсного отбора Минкультуры России и получат средства на приобретение, доставку и монтаж оборудования для ВКЗ.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×