Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.06.2023 Экономика

Федеральная обучающая программа позволит разработать для Вологды модель городской экосистемы туризма

Федеральная обучающая программа позволит разработать для Вологды модель городской экосистемы туризма

В сентябре 2023 года стартует новая программа развития ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России для управленческих кадров из 200 российских городов с наиболее высоким туристическим потенциалом. Как было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме, основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма. В общей сложности обучение пройдут 1000 человек.

Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ» была создана в 2018 году. Основная задача — способствовать долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ (ранее — Внешэкономбанк) занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей.

«Есть города, где достаточно благоприятная городская среда, но они пока не готовы принимать туристов, потому что считают, что туристы — это скорее вызов. Наша задача — как раз с этими людьми отрабатывать, чтоб они поделились возможностями этой благоприятной среды, разделили эту радость с тем, кто посетит их город. Мы с сентября запускаем на базе школы управления "Сколково" новую программу под патронатом министра экономического развития Максима Решетникова. Мы будем её сопровождать всеми инструментами группы ВЭБ.РФ», — отметил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов.

Уточним, что Московская школа управления «Сколково» — одна из ведущих частных бизнес-школ России и СНГ, основанная в 2006 году по инициативе делового сообщества. 

Новая образовательная программа рассчитана на год и будет состоять из пяти модулей, которые посвящены внутреннему туризму, городской среде и туристической инфраструктуре, повышению качества сервиса и кадровому обеспечению, маркетингу и продвижению территорий, а также управлению командой в условиях неопределенности.

В состав команды от каждого города будут включены пять человек: представители муниципальных и региональных администраций, в том числе профильные специалисты по туризму.

«Помимо большой академической части, в первую очередь наша программа нацелена на конкретный проектный результат. Я уверена, что программа, о которой мы сегодня говорим, принесет огромный вклад в развитие нашей страны, в повышение качество не только индустрии гостеприимства, повышение качества жизни, но и каждого человека, каждой семьи. И это действительно почувствует каждый, кто решит исследовать красоту и разнообразие регионов России, потому что дома лучше», — сказала главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.

По итогам программы для каждого города будет разработана модель городской экосистемы туризма, которая будет включать проекты не только в области развития индустрии гостеприимства, но также и направленные на улучшение качества жизни, городской среды и сопутствующее развитие социальной сферы. Кроме того, модель будет включать карты распределения зон ответственности между участниками проектов и оптимальные варианты обеспечения проектов финансовыми и кадровыми ресурсами.

Для Вологды новая обучающая программа особенно актуальна, поскольку туристический потенциал налицо, а количество желающих познакомиться с ним растет с каждым годом. По данным Департамента экономического развития Администрации Вологды, в 2022 году областную столицу только в летний период посетили более 60 тыс. человек, а в этом году ожидается порядка 65–70 тыс. гостей. Гостей примут в 56 гостиницах — это в общей сложности 3350 мест. К концу года планируется открытие трех мини-отелей.

«У нас идет ежегодный рост туристского потока. В 2022 году туристский поток на Вологодчину составил 3,4 млн посетителей. Это на 21,4 % больше, чем годом ранее», — констатирует заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Добавим, что нынешним летом Вологодчина планирует принять уже 3,5 млн туристов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
16.06.2023 18:43

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Главным результатом участия делегации Вологодской области в Петербургском международном экономическом форуме стала возросшая инвестиционная активность и интерес со стороны бизнеса к экономике нашего региона.
16.06.2023 15:50

Вологодское драже оценил гендиректор Первого канала Константин Эрнст

Продукцию Вологодской области представили на сессии ПМЭФ «Отечественные бренды: новые возможности для роста».
16.06.2023 14:12

500 новых рабочих мест появится в особой экономической зоне «Вологодская»

В регионе планируется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Вологодская». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×