Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.06.2023 Экономика

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Главным результатом участия делегации Вологодской области в Петербургском международном экономическом форуме стала возросшая инвестиционная активность и интерес со стороны бизнеса к экономике нашего региона.

«Мы с коллегами провели порядка трех десятков рабочих встреч, подписали 10 важнейших финансово емких соглашений. На примере Вологодской области, как и других регионов, хорошо видно, что, несмотря на серьезное санкционное давление, ситуация стабильная, предсказуемая, экономика продолжает развиваться. Можно констатировать, что завершилась инвестиционная пауза, связанная с адаптацией экономики к новым реалиям. Это можно понять хотя бы по количеству подписанных нами соглашений, которые предполагают вложения в экономику региона в объеме 31,6 миллиарда рублей. Для сравнения: по итогам ПМЭФ-2022 удалось привлечь в область гораздо меньше — 25 миллиардов», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, на площадке форума обсуждались перспективные проекты, которые могут быть реализованы на территории Вологодчины в среднесрочной перспективе. Речь в первую очередь идет о дальнейшем развитии череповецкой промышленной площадки. Объем инвестиций по этим проектам может достичь 150 миллиардов рублей.

Кроме того, большое внимание уделено экологии — подписаны два соглашения с промышленными гигантами региона. Так, компания ПАО «Северсталь» планирует провести комплекс мероприятий по вторичному обводнению ранее осушенных торфяников для получения конкурентных преимуществ.

Соглашение о сотрудничестве в сфере облачных технологий подписано между Правительством Вологодской области и компанией «Ростелеком». Оно предполагает строительство в Вологде Центра обработки данных. ЦОД в том числе необходим для реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Откроются в регионе и новые производства пластиковых труб. Соответствующее соглашение подписано с ООО «ИММИД». Новый цех по производству фитингов появится в Вологде. Планируется, что он будет выпускать 270 тысяч штук продукции в год. Цех по производству цокольных вводов полиэтилен-сталь и неразъемных соединений полиэтилен-сталь (НСПС) расположится в Соколе. Планируемые объемы производства — 200 тысяч штук в год.

«Это задача комплексная, которая предполагает полный пересмотр концепции развития туризма в области: это и точки притяжения туристов, и расширение событийного календаря, что повлечет за собой развитие туристической инфраструктуры. В настоящее время мы выделили для себя два больших проекта "Великий Устюг — родина Деда Мороза" и "Русские берега"», — прокомментировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.06.2023 18:17

Федеральная обучающая программа позволит разработать для Вологды модель городской экосистемы туризма

В сентябре 2023 года стартует новая программа развития ВЭБ.РФ и Минэкономразвития России для управленческих кадров из 200 российских городов с наиболее высоким туристическим потенциалом. Как было объявлено на Петербургском международном экономическом форуме, основной акцент в обучении будет сделан на развитии индустрии гостеприимства и повышении привлекательности городов для туризма. В общей сложности обучение пройдут 1000 человек.
16.06.2023 15:50

Вологодское драже оценил гендиректор Первого канала Константин Эрнст

Продукцию Вологодской области представили на сессии ПМЭФ «Отечественные бренды: новые возможности для роста».
16.06.2023 14:12

500 новых рабочих мест появится в особой экономической зоне «Вологодская»

В регионе планируется создание особой экономической зоны (ОЭЗ) «Вологодская». Соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×