Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

02.11.2023 Экономика

Работу Администрации Вологды по реализации стратегии социально-экономического развития высоко оценили на федеральном уровне

Работу Администрации Вологды по реализации стратегии социально-экономического развития высоко оценили на федеральном уровне

Работа Администрации Вологды по реализации стратегии социально-экономического развития города до 2030 была представлена на IX Конкурсе муниципальных стратегий — 2023. Вологда получила диплом за 2-е место. Награждение проходило в Санкт-Петербурге в рамках XXI Общероссийского форума стратегов.

Конкурс муниципальных стратегий направлен на то, чтобы выявлять и распространять успешные практики и стратегии развития муниципальных образований, новации и примеры эффективного решения задач на муниципальном уровне. Всего экспертная комиссия рассмотрела заявки из 20 регионов страны. В финал прошли 30 муниципальных образований, в том числе и Вологда.

«В рамках "Стратегии-2030" проводится большая работа, направленная на улучшение качества жизни людей. Для выполнения поставленной задачи используется проектный подход, позволяющий решать задачи комплексно, объединять ресурсы городских властей, бизнеса, общественности, экспертов. Сейчас задачи стратегии реализуются через 39 муниципальных проектов, которые координирует специально созданный городской проектный центр АНО "Вологда". Для нас очень важно, что федеральное жюри конкурса отметило всесторонний подход городской команды к реализации стратегии. Эксперты особо оценили работу городской команды в рамках стратегического направления "ЭкоВологда", которое призвано к 2030 году сделать наш город одним из самых экологически чистых в стране. Мы проводим целенаправленную работу во всех сферах: экоинфраструктура города, экоэкономика и социально-экологическая деятельность», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Эффективность подхода Администрации Вологды к развитию города уже неоднократно подтверждалась высокой оценкой на общероссийском уровне. Так, «ЭкоВологда» и в целом проектный подход в 2022 году были признаны лучшими в рамках национального конкурса профессионального проектного управления. Мы получили «серебро» национальной экологической премии медиагруппы «Комсомольская правда» в номинации «Экорегион», а также второе место на Международном климатическом конкурсе «Зелёная Евразия» в номинации «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития». Высокую оценку федеральных экспертов получали такие природоохранные практики, как «Зелёный каркас» и «Развитие электрического транспорта».

Отметим, организаторами конкурса выступают Комитет Государственной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, Общественная палата Российской Федерации, Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления, Общероссийский конгресс муниципальных образований, Союз российских городов, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.07.2022 13:41

Соглашения о сотрудничестве с вузами региона заключило Правительство Вологодской области

В целях реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года Правительство области заключило дополнительные соглашения с вузами.
03.06.2021 13:27

Вологодские общественники предлагают внести корректировки в стратегию развития Вологды до 2030 года

В Общественном совете Вологды прошло заседание комиссии по экономическому развитию и имущественным отношениям. Ее члены обсудили пути совершенствования управления стратегическим развитием областной столицы.
03.11.2020 15:12

В Вологде прошел Совет по стратегическому развитию города

Мэр Вологды Сергей Воропанов провел совещание по реализации в городе приоритетных проектов, которые входят в Стратегию социально-экономического развития областной столицы до 2030 года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×