Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

11.12.2018 Экономика

Ориентир на профессионалов направили городские власти, работодатели и профсоюзы Вологды

Ориентир на профессионалов направили городские власти, работодатели и профсоюзы Вологды

Сегодня в областной столице было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве в сфере социально-экономической политики на 2019-2021 годы. Документ завизировали на форуме «Рабочая обстановка», который второй раз организован городскими властями в областной столице.

«Традиционно в конце года в Вологде подписывается городское трехстороннее соглашение, и 2018 год не станет исключением. Ежегодно в Соглашение добавляются актуальные вопросы социально-экономической политики города, в том году это были направления работы по неформальной занятости. На этот раз при разработке проекта соглашения мы дополнили его направлениями совместной работы в сфере профориентации», – отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Городские власти постоянно ведут работу с предприятиями, где требуются молодые кадры. Для подготовки квалифицированных сотрудников в будущем на базе МЦ «ГОР.СОМ 35» откроется «Школа профориентации».

«Проблема нехватки квалифицированных кадров, конечно, глобальная. Мы потеряли часть средних учебных заведений и восстановление этого пласта - процесс довольно длительный. Проблема еще и в том, что в современных условиях теоретическая подготовка студентов не всегда отвечает запросам работодателей. Поэтому крупные заводы Вологды сейчас готовят специалистов на своих площадках самостоятельно», - отметил председатель Вологодской городской Федерации профсоюзов Иван Куприченков.

«Работодатель, прежде всего, заинтересован в профессионализме приходящих кадров, а не в их обучении. Работа в направлении профориентации, в том числе возможность для молодых работников приходить на предприятие уже профессионалами», – пояснил председатель Вологодского городского отделения РОР «Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области» Константин Шепель.

Поиск и трудоустройство грамотных сотрудников - это проблема, существующая в городских предприятиях на сегодняшний день. Профориентация будущих специалистов и реальное трудоустройство молодежи стало ключевой темой форума «Рабочая обстановка» в целом. К разговору о перспективах рынка труда и профориентации молодежи присоединились представители областных властей, студенты и ученые.

Добавим, сегодня на 9 площадках Вологды прошли как деловые, так и игровые события для молодежи. В рамках форума «Рабочая обстановка» состоялись экскурсии на площадках IT-cube, МЦ «ГОР.СОМ 35» и нового Центра образования № 42 на ул. Северной. Планируется, что форум «Рабочая обстановка» станет ежегодной площадкой для обсуждения трудовых вопросов. Каждый раз он будет посвящен одной общей теме.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
10.03.2024 14:11

Писатели, музыканты, фотографы и видеографы приглашаются на творческий форум (16+)

Межрегиональный творческо-образовательный форум «ТОРФ» пройдет в Вологде с 17 по 21 июля.
06.03.2024 14:55

Продолжается заявочная кампания на XXII областной форум клубов молодых семей «Погода в доме»

Форум пройдёт с 19 по 21 марта в Тотемском округе. Участвовать приглашают руководителей и членов клубов молодых семей от 18 до 35 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×