Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

14.03.2019 Экономика

До 40 тысяч кубометров фанеры планируется выпускать на новом заводе в Вологде

До 40 тысяч кубометров фанеры планируется выпускать на новом заводе в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

К запуску крупного инвестпроекта готовится предприятие «Вологодский лес». Компанию, которая ведет строительство фанерного комбината, накануне посетил заместитель Губернатора Михаил Глазков. Объем вложенных средств составляет 1,2 млрд рублей, часть из них - заемные.

Новое производство будет располагаться на территории бывшего комбината панельного домостроения, где многие цеха находятся в полуразрушенном состоянии. Реконструкция и модернизация здания требует значительных средств и сил.

«Параметры, которые были заложены в требованиях к приоритетному проекту - уплаченные налоги, созданные рабочие места, объем выпущенной продукции - выполняются предприятием. Компания «Вологодский лес» планировала, что в 2019 году на производстве будут трудиться 155 человек, на сегодняшний день их уже 265. И, по словам директора, с открытием новых цехов эта цифра увеличится до тысячи. Судя по тому, как предприятие планомерно и системно решает поставленные задачи, у нас есть уверенность, что и с этими планами оно справится. И к лету в Вологде будет открыта технологическая линия по производству фанеры», - подвел итог визита заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Планируется, что новый комбинат «Вологодский лес» начнет работу в июне. 90 % ламинированной фанеры для монолитного домостроения будут поставлять на экспорт в Польшу, Германию, Финляндию и ряд скандинавских стран. Об этом сообщило руководство осенью во время визита Мэра Вологды Сергея Воропанова.

Это один из инвестиционных проектов, которые будут реализованы в областной столице в 2019 году. Продолжается подготовка к открытию новой фабрики «Нестле», также в этом году заработает предприятие в сфере металлообработки и производства оборудования для агрокомплекса и нефтегазовой отрасли «Техноопт». В прошлом году объем инвестиций составил в Вологде более 19 млрд рублей - цифра была озвучена на публичном отчете городских властей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.04.2024 13:58

Порядка 1000 спортивных и промышленных дронов ежемесячно производится в Вологде

Сборкой дронов занимается вологодская компания — промышленный производитель беспилотных средств двойного назначения, который имеет своих инженеров и конструкторское бюро. Сегодня с производством познакомился и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
11.04.2024 11:09

Каждый четвертый вологодский малыш регистрируется через суперсервис «Рождение ребёнка»

Сервис упростил процесс получения документов на малыша. Родители могут пройти процедуру онлайн в удобное время.
10.04.2024 12:15

Почти 40 работодателей расскажут об открытых вакансиях на ярмарке трудоустройства в Вологде

В эту пятницу в Вологодской области пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей — 2024». В Вологде ярмарка трудоустройства будет открыта с 10:00 до 14:00 в Штабе общественной поддержки Вологодской области по адресу: Козлёнская, д. 2.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×