Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодские школьники могут стать участниками федерального проекта «Профессионалитет»

Вологодские школьники могут стать участниками федерального проекта «Профессионалитет»

В рамках федерального проекта «Профессионалитет» на Вологодчине открыты образовательно-производственные центры. Поступить на «Профессионалитет» можно после 9-го класса. Подготовка будущих специалистов проводится под целевой запрос компаний-партнеров, сообщают в Департаменте образования Вологодской области.

Практические занятия ведутся на современном технологичном и интерактивном оборудовании. Предприятия сопровождают студентов на всех этапах обучения, что позволяет еще до официального трудоустройства погрузиться в корпоративную культуру будущего работодателя.

«У школьников есть возможность пройти профессиональные пробы по программам "Профессионалитета", в свободное от учебы время получить свою первую профессию по направлениям федерального проекта, а также познакомиться с направлениями подготовки, правилами поступления и условиями обучения в колледжах в рамках проекта "Профессионалитет"», — рассказал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Первый шаг — это прохождение профессиональных проб в проекте «ПрофиТайм»: в Череповецком металлургическом колледже есть «Школа юного металлурга», в Череповецком химико-технологическом колледже — «Промышленная автоматика». В рамках проекта «Первая профессия» ребята в свободное от учебной занятости время могут бесплатно пройти обучение по направлениям «Профессионалитета» на площадках мастерских. Это станет вторым шагом и позволит им убедиться в правильности выбора своей будущей деятельности. Обучение проходит очно и включает в себя теоретические и практические занятия. Третий шаг — знакомство с направлениями подготовки, правилами поступления и условиями обучения в колледжах во время дней открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Пройти профессиональные пробы и получить первую профессию в конкретной сфере деятельности школьники могут благодаря сотрудничеству Центра опережающей профессиональной подготовки с колледжами и техникумами региона. Подробная информация доступна на цифровой платформе Центра опережающей профессиональной подготовки.

Добавим, что федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения инициирован Президентом и включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
24.10.2023 09:42

Вологжане завоевали медали Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 20 по 23 октября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Вологодскую область представляли четверо конкурсантов: школьник и трое специалистов.
19.10.2023 10:41

На Вологодчине пройдет единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет»

21 октября школьников и их родителей ждут экскурсии по аудиториям и мастерским, встречи с представителями работодателей-партнеров, презентации профессий и специальностей и многое другое. Со списком колледжей-участников можно ознакомиться здесь.
27.09.2023 11:07

Студенты вологодского колледжа выступили на чемпионате высоких технологий

За победу боролись 170 конкурсантов из 32 регионов России и пяти иностранных государств: Азербайджана, Сирии, Индии, Ганы и Беларуси. Вологодчину представляла команда Вологодского колледжа связи и информационных технологий: конкурсанты Алексей Неспанов и Кирилл Лукьянов, а также эксперт-наставник, преподаватель колледжа Дмитрий Шевелев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×