Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологжанка единственная в России набрала 300 баллов на ЕГЭ

Вологжанка единственная в России набрала 300 баллов на ЕГЭ

Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Олеся Блинова единственная из российских девушек сдала Единый государственный экзамен (ЕГЭ) на 300 баллов по трем предметам, набрав по 100 баллов по русскому языку, химии и математике профильного уровня.

Стали известны результаты первых экзаменов основного периода Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проходит в этом году с 26 мая по 1 июля. Выпускники уже сдали обязательные предметы — русский язык и математику, а также ряд предметов по выбору.

«Экзамены прошли в штатном режиме без технических и организационных сбоев. Большинство участников получили результаты, достаточные для поступления в вузы», — прокомментировали в Департаменте образования области.

Результаты главного экзамена для школьников обнародовало Минпросвещения. 300 баллов набрала только Олеся, 200 баллов — 266 человек, 100 баллов — 6087 человек. Лучше всего российские школьники сдали ЕГЭ по русскому языку (68,43 балла в среднем), хуже — по географии (54,6). Отметим, что год назад 300-балльников в России было 16.

По 100 баллов в 2023 году на Вологодчине набрали 16 участников ЕГЭ по химии, 19 — по русскому языку, шесть человек — по литературе, пять учащихся — по математике профильного уровня.

«Две выпускницы показали высочайший уровень подготовки. Выпускница Вологодского многопрофильного лицея Олеся Блинова получила три стобалльных результата: по русскому языку, химии и математике профильного уровня. Максимальный балл по русскому языку и химии получила выпускница средней общеобразовательной школы № 15 имени С. Преминина Великоустюгского округа Ирина Арасланова», — прокомментировал первый заместитель Губернатора области Эдуард Зайнак.

Олеся Блинова обучается в классе с углубленным изучением предметов естественно-научного профиля и является неоднократным победителем вузовских олимпиад школьников, призером регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Как рассказали в лицее, она специализируется на изучении химии и планирует связать свою будущую профессию с химико-биологическими дисциплинами.

«У нас это первый случай, когда выпускник получает 300 баллов на ЕГЭ, хотя в целом лицей показывает стабильно высокие результаты. Наши выпускники традиционно после окончания обучения устремляются повышать свои компетенции в вузы Москвы и Санкт-Петербурга. И успехами ребят можно гордиться: поступаемость в высшие учебные заведения у нас пока что стопроцентная!» — признается директор Вологодского многопрофильного лицея Антон Макарьин.

Одноклассники и педагоги восхищаются достижением Олеси.

«Молодец, Олеся! Умная. Красивая. Победитель. Человек со стержнем. Горжусь своей ученицей. А книги, образование, развитие, открытие, радость достижений, общение с достойными — это и есть настоящая жизнь. Умница. Спасибо за пример», — прокомментировала педагог Светлана Прибылова.

Напомним, в прошлом году 12 выпускников школ Вологды смогли показать 100-бальный результат на ЕГЭ.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
13.03.2024 17:42

Вологодских старшеклассников приглашают на профориентационные встречи с преподавателями ведущих вузов области

По поручению врио Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова для выпускников школ региона пройдет цикл профориентационных мероприятий с участием ведущих преподавателей Вологодского и Череповецкого государственных университетов. 
03.08.2023 16:27

32 тыс. заявлений от выпускников школ поступили в колледжи и техникумы Вологодчины

Подать документы в образовательные учреждения можно до 15 августа. А по специальностям, которые требуют вступительных испытаний, прием заявлений завершится 10 августа.
16.06.2023 09:41

Более 1100 выпускникам в Вологодской области автоматически продлили пенсии по потере кормильца

Отделение Социального фронда России по Вологодской области автоматически продлило пенсии по потере кормильца 1168 выпускникам школ и техникумов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×