Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Курсанты Детского морского центра «Меридиан» отправились в третий в этом году учебный рейс

Курсанты Детского морского центра «Меридиан» отправились в третий в этом году учебный рейс

В день рождения адмирала Павла Нахимова 33 юных моряка отправились в учебный рейс на учебных теплоходах «Баргузин», «Юнармеец Вологды» и «Байкал» от Детского морского центра «Меридиан». Речной поход продлится девять дней.

4.jpg

«Прошлым летом я была на экскурсии юнармейцев по реке Вологде, мне там очень понравилось. Мы вязали морские узлы, играли в игры. И с сентября я начала заниматься в центре "Меридиан". Мой педагог Светлана Олеговна Калашникова. На занятиях мы изучаем историю флота, семафорную азбуку, устройство шлюпки. Я весь год ждала этот поход. Думаю, снова будет увлекательно и интересно, мы будем нести вахты, высаживаться на берег и участвовать в различных спортивных мероприятиях», — рассказала ученица 4-го «А» класса гимназии № 2 Ася Захарова.

В июне 60 юнармейцев прошли по маршруту Вологда — Кириллов — Вологда. Среди них были победители Спартакиады на кубок Мэра. В пути следования с ребятами прошли практические и теоретические занятия по мерам безопасного поведения на речном транспорте, ознакомление с теплоходами, практическая тренировка по завязыванию морских узлов (такелаж) и сборке-разборке автоматов. 

6.jpg

«На первом месте у юных моряков стоят отработка практических навыков, полученных за время учебы в "Меридиане", сдача зачетов по морским дисциплинам, изучение на практике рулевого и швартовного устройств, отработка гребных навыков хождения на яле. И, конечно, вахты, которые начались сразу, как только суда отошли от причала», — говорит начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Отправка команды была приурочена ко дню рождения адмирала Павла Степановича Нахимова, героя Крымской войны 1853–1856 годов, под чьим командованием была разгромлена турецкая эскадра в Синопском сражении.

5.jpg

Добавим, что в центре «Меридиан» занимаются более 700 человек. С мая по июнь уже прошли практику 63 обучающихся центра.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×