Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодский филиал РАНХиГС расширил спектр программ для обучения граждан в рамках нацпроекта «Демография»

Вологодский филиал РАНХиГС расширил спектр программ для обучения граждан в рамках нацпроекта «Демография» Фото: vologda-oblast.ru

С программами обучения РАНХиГС можно ознакомиться по ссылке. Пройти обучение и получить дополнительное профессиональное образование можно бесплатно в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Проект реализуется уже третий год. Программы рассчитаны до 2024 года. Программа осуществляется при поддержке Министерства труда и Роструда, одним из операторов является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

«Проект предоставляет возможность получить профессию, пройти переподготовку или повысить квалификацию за счет федерального бюджета. Он помогает гражданам повысить квалификацию и востребованность на рынке труда, сменить профессию или открыть свое дело в качестве ИП или самозанятого. Подробную информацию о реализации этого проекта (кто может пройти обучение, как принять участие в программе) можно получить на платформе "Работа России"», — комментирует начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В 2022 году в рамках проекта прошли обучение более 1600 человек, 75 % из них трудоустроились, стали предпринимателями или сохранили занятость, получив новые профессиональные навыки. В этом году обучение пройдут не менее 1500 человек, 200 из которых — в Вологодском филиале Президентской академии РАНХиГС. Он реализует федеральный проект «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с 2021 года. За это время было обучено почти 500 человек. Планируется, что в этом году обучение пройдут 200 человек. Наиболее востребованные направления программ — управление персоналом и управление государственными и муниципальными закупками.

«Предлагаются программы повышения квалификации, отражающие запросы работодателей: "Ведение бухгалтерского учета. Анализ и аудит", "Пакетные программы различных редакторов и программных продуктов: базовый уровень", "Основы самозанятости: от идеи до реализации" и другие. Все программы имеют разную длительность, используются дистанционные технологии в обучении, чтобы жители отдаленных районов области также имели возможность пройти переобучение. Важно отметить, что академия имеет обратную связь с выпускниками, которые имеют возможность обратиться к преподавателям за консультацией при возникновении профессиональных вопросов и решении рабочих задач», — говорит директор филиала РАНХиГС в Вологде Андрей Барабанов.

Напомним, что учиться можно очно или дистанционно в зависимости от конкретной программы. Пройти бесплатное переобучение или получить дополнительное профессиональное образование в рамках проекта «Содействие занятости» можно только один раз.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
13.09.2022 08:28

В Вологде появилась «Лига первокурсников»

В областной столице стартовал проект Молодежного центра «ГОР.СОМ35» «Лига первокурсников», благодаря которому студенты узнают о мероприятиях для молодежи, проводимых в городе. Накануне сотрудники МЦ «ГОР.СОМ35» посетили РАНХиГС.
10.07.2022 15:17

Как вологжане оценивают обновление бульвара после ремонта, рассказывают студенты из Москвы

Студенты кафедры территориального развития Института общественных наук РАНХиГС совместно с Лабораторией городской среды проводят опрос среди горожан, чтобы понять, как жители областной столицы оценивают бульвар на ул. Пирогова. Масштабная реконструкция городского пространства была произведена два года назад.
08.07.2022 13:41

Соглашения о сотрудничестве с вузами региона заключило Правительство Вологодской области

В целях реализации Стратегии социально-экономического развития области на период до 2030 года Правительство области заключило дополнительные соглашения с вузами.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×