Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

Вологодским школьникам расскажут о перспективных отраслях и профессиях

Вологодским школьникам расскажут о перспективных отраслях и профессиях Фото: vologda-oblast.ru

Уроки занятости стартовали в школах Вологодской области. Они продлятся до 20 декабря. Специалисты службы занятости расскажут ученикам о перспективных отраслях и профессиях, а также познакомят с образовательными и карьерными треками будущего и перспективами трудоустройства.

Уроки занятости пройдут в форматах презентаций, интерактивных игр, дискуссий, классных часов, лекций, мастер-классов, викторин и экскурсий. По оценкам организаторов, в акции примут участие 10 тысяч школьников региона.

«Организаторы меняют подходы, форматы и темы проведения урока занятости. В этом году тема: "Твой ход". Интерес образовательных организаций к областному уроку занятости возрастает с каждым годом. Ребята всё более осознанно подходят к выбору своего профессионального будущего. И мы им в этом обязательно поможем. Школьников познакомят с государственными информационными ресурсами, которые содержат данные о ситуации на рынке труда, возможностями получения образования, а также помогут сориентироваться в выборе будущей профессии. Профконсультанты предложат школьникам пройти тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов», — рассказал начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

В рамках областного урока занятости пройдут экскурсии на профильные предприятия, встречи со специалистами Центра занятости населения, работодателями, представителями приемных комиссий учебных заведений, выпускниками и молодыми специалистами.

К примеру, старшеклассники Кирилловской школы посетят Вологодский государственный университет, познакомятся с направлениями подготовки в вузе, примут участие в мастер-классе.

Уроки проводятся по инициативе областного Департамента труда и занятости населения совместно с Департаментом образования в рамках развития системы профориентации молодёжи.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
28.12.2022 12:40

Более 10 тысяч вологодских школьников посетили уроки занятости

Уроки занятости проводились в течение месяца, их участниками стали порядка 10 тысяч старшеклассников и студентов из 150 школ, 19 образовательных организаций среднего профессионального образования и трех вузов области.
19.11.2021 18:31

В вологодских школах пройдут Уроки занятости

Профориентационные занятия продлятся ровно месяц. Тема Урока занятости - 2021: «Маршрут построен: 5 шагов к выбору профессии».
18.11.2019 16:53

В течение месяца вологодским школьникам расскажут о рынке труда

С 18 ноября по 18 декабря по всей Вологодской области пройдут уроки занятости. На них школьники познакомятся с перспективными отраслями и профессиями, возможностями получения профобразования, узнают о ситуации на рынке труда и выборе будущей профессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×