Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Более 10 тысяч вологодских школьников посетили уроки занятости

Более 10 тысяч вологодских школьников посетили уроки занятости Фото: vologda-oblast.ru

Уроки занятости проводились в течение месяца, их участниками стали порядка 10 тысяч старшеклассников и студентов из 150 школ, 19 образовательных организаций среднего профессионального образования и трех вузов области.

«К подготовке и проведению мероприятия были привлечены 35 специалистов службы занятости населения, более 50 педагогов и девять руководителей и представителей органов исполнительной государственной власти. Мероприятия, проведенные в рамках областного урока занятости, отличаются большим разнообразием и включают в себя экскурсии на профильные предприятия, встречи со специалистами Центра занятости населения, работодателями, представителями приемных комиссий учебных заведений, выпускниками и молодыми специалистами», — отметил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

Также проводились семинары-практикумы «Стратегия поиска работы», круглые столы, семинары-презентации, квест-игры «Портрет профессий», квизы, родительские собрания. Школьников познакомили с перспективными отраслями и профессиями, образовательными организациями среднего профессионального и высшего образования области, карьерными треками будущего и перспективами трудоустройства.

Особое внимание было уделено подросткам с ограниченными возможностями здоровья, более 500 таких ребят приняли участие в уроке занятости. Они познакомились с работой отделений занятости населения, порталом «Работа в России», узнали, где найти информацию о востребованных профессиях. Также прошло более 20 мероприятий в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«Интерес образовательных организаций к областному уроку занятости возрастает с каждым годом. Ребята всё более осознанно подходят к выбору своего профессионального будущего. И мы им в этом обязательно поможем. Яркий тому пример — участие школьников в мероприятиях, проводимых в рамках федерального проекта "Профессионалитет". В этом году проект реализуется по трём системообразующим отраслям экономики: металлургии, машиностроению и химической промышленности. Это практико-ориентированное обучение для выпускников 9-х классов с последующим трудоустройством на промышленные предприятия региона. В течение всего года для школьников проводились профориентационные мероприятия. В мае и октябре 2022 года в колледжах — участниках программы прошли дни открытых дверей. Результатом стало заполнение всех бюджетных мест. В следующем году количество мест будет увеличено», — прокомментировал заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Отметим, что в Вологодском областном колледже искусств провел урок занятости начальник Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский, а в Вологодском строительном колледже — Дмитрий Буслаев, начальник Департамента строительства. К проведению урока занятости присоединился и ректор Вологодского государственного университета Вячеслав Приятелев, и многие другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.11.2023 18:06

Вологодским школьникам расскажут о перспективных отраслях и профессиях

Уроки занятости стартовали в школах Вологодской области. Они продлятся до 20 декабря. Специалисты службы занятости расскажут ученикам о перспективных отраслях и профессиях, а также познакомят с образовательными и карьерными треками будущего и перспективами трудоустройства.
19.11.2021 18:31

В вологодских школах пройдут Уроки занятости

Профориентационные занятия продлятся ровно месяц. Тема Урока занятости - 2021: «Маршрут построен: 5 шагов к выбору профессии».
18.11.2019 16:53

В течение месяца вологодским школьникам расскажут о рынке труда

С 18 ноября по 18 декабря по всей Вологодской области пройдут уроки занятости. На них школьники познакомятся с перспективными отраслями и профессиями, возможностями получения профобразования, узнают о ситуации на рынке труда и выборе будущей профессии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×