Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

Вологодские школьники представили шесть инженерных разработок для предприятий региона

Вологодские школьники представили шесть инженерных разработок для предприятий региона Фото: vk.com/vogu35dnk

Хакатон «Цифровая трансформация» состоялся в Центре ДНК ВоГУ. Его участниками стали 30 школьников из вологодских школ № 8, 13, 26, 41, центра образования № 42 и лицея № 32.

Ребята, разделившись на шесть команд, решали технические кейсы. За четыре часа школьникам было необходимо создать установку для автоматического управления освещением в доме, разработать радар громкости, сконструировать домашний термостат, спроектировать прибор для измерения площади. Для создания технических устройств учащиеся использовали наборы конструкторов по «умной» электронике и робототехнике.

«Для решения кейсов необходимо владеть знаниями информатики, физики и реального производства, так как эти технические задачи актуальны для предприятий и организаций. В будущем проекты, созданные на хакатоне, могут быть доработаны и направлены на региональные и всероссийские конкурсы научно-технического творчества», — рассказал куратор проекта, наставник Дома научной коллаборации ВоГУ Евгений Биловол.

Многие из ребят принимали участие в хакатоне впервые. Среди них ученик 10-го класса средней общеобразовательной школы № 13 Егор Горшков.

«Наша команда создавала радар громкости — устройство, которое может исследовать окружающую среду и двигаться в направлении источника звука. Нам необходимо было написать программный код, создать дизайн устройства и презентовать его. Радар звука может применяться, например, при охране предприятий», — поделился Егор.

Оценивало работы школьников жюри, в состав которого вошли представители некоммерческих организаций, предприятий, центров дополнительного образования, специалисты Департамента цифрового развития Вологодской области.

«Все представленные инженерные идеи ребят являются перспективными и могут быть внедрены в производственный процесс. К примеру, меня заинтересовал термостат. Его презентовали ученики лицея № 32. На Вологодском оптико-механическом заводе также применяются специальные устройства для поддержания определенного уровня и температуры жидкости, в которых используется принцип работы термостата», — рассказал заместитель начальника оптического цеха ВОМЗ Александр Полетаев.

Хакатон «Цифровая трансформация» прошёл на средства гранта Правительства Вологодской области.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×