Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

Образовательный процесс начался в «Кванториуме» Вологды

Образовательный процесс начался в «Кванториуме» Вологды Фото: vk.com/kvantorium_vologda

9 сентября первыми «за парты» сядут около 100 юных вологжан. Всего в «Кванториуме» будут еженедельно заниматься 1129 человек - столько ребят 10-18 лет зачислены в современный центр инженерного образования.

«Занятия проходят по 45 минут парами, в программе обучения - исключительно практика. Для этого есть необходимое оборудование, ждем лишь поставки современного микроскопа для изучения ДНК и шлемов виртуальной реальности. Образовательный процесс в «Кванториуме» будет проходить ежедневно с 9 до 20.20 - в две смены. В каждом из шести квантумов сформировано более 10 групп в зависимости от возраста ребят. Те, кто уже год отучился в IT-кубе, будут заниматься на продвинутом уровне», - рассказала директор «Кванториума» Ольга Вертугина.

В «Промроботоквантуме» ребята будут заниматься робототехникой, ученики «Энерджикванта» - разработкой аппаратов, работающих на альтернативной энергии. В «Биокванте» дети освоят био- и стереомикроскопы, в «VR/AR-квантуме» дети будут создавать симуляторы виртуальной реальности. Конечным продуктом «Промдизайнквантума» могут быть как эскизы самолетов, рекламных плакатов, так и дизайнерские обои. Печатать эти изделия можно в специальном помещении Хайтеке. Ученики «Аэроквантума» изучат работу дронов и квадрокоптеров.

Обучать ребят инженерным специальностям будут шесть педагогов, которые прошли федеральное тестирование и подготовку в Сколково, МФТИ и других крупных научных центрах страны. В образовательном процессе юные вологжане будут создавать проекты, полезные для города, отельных предприятий и организаций. Второй в регионе «Кванториум» оценили федеральные власти.

Напомним, на создание в Вологде детского технопарка было выделено 110 млн рублей из федерального и областного бюджетов. «Кванториумы» создаются по всей стране в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.03.2024 10:56

Вологодский «Импульс» приглашает на апрельские программы

Центр «Импульс» открывает набор на профильные смены по физике, английскому языку и традиционной росписи по дереву.
07.03.2024 11:42

Валерий Писанко провёл мастер-класс для учеников школы № 4 Вологды

Накануне в детской музыкальной школе № 4 Вологды прошёл мастер-класс заведующего предметно-цикловой комиссией «Фортепиано» Вологодского областного колледжа искусств заслуженного работника культуры России Валерия Ивановича Писанко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×