Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Работу школьных столовых в Вологде оценивают ученики и родители

Работу школьных столовых в Вологде оценивают ученики и родители

В областной столице проходит мониторинг  горячего школьного питания и в целом деятельности школьных столовых.  Работа идет в нескольких направлениях: это видеоролики, которые снимают сами школьники, а также анкеты, касающиеся качества школьного питания, размещенные на интернет-ресурсах учебных заведений.

«В этом году благодаря инициативе Президента РФ Владимира Путина о бесплатном горячем питании для всех учеников начальной школы в разы увеличилось количество ребят, питающихся в школьных столовых. Бесплатные обеды, которые соответствуют всем требованиям Роспотребнадзора с точки зрения калорийности, питательности, рецептуры, получают 19 тысяч юных вологжан. Для нас очень важно, чтобы питание было качественным, горячим, вкусным, и поэтому мы хотим получить обратную связь о школьников и их родителей.  Все замечания и пожелания будем прорабатывать, обсуждать, если необходимо - вносить коррективы в школьное меню или работу столовых. Для этих целей максимально хотим использовать период школьных каникул, чтобы какие-то пункты откорректировать уже со второй четверти», - пояснила начальник Управления образования Администрации города Вологды Ирина Гуляева.

Работу по мониторингу совместно проводят Управление образования Вологды и молодежный центр «ГОР.СОМ 35». Представители школьных медиацентров до начала каникул сняли серию видеороликов из школьных столовых. Они проверяли чистоту и порядок на пищеблоках, тестировали блюда меню, спрашивали учеников о качестве школьного питания.

«В общей сложности ребята из разных школ города сняли порядка 20 видеороликов в формат проекта «Школьный РевиZORRO» и разместили их на страничках своих школ в социальных сетях с хештегом #сытновкусно35. В целом отзывы о школьном питании положительные, но, если возникают какие-то замечания, их наши корреспонденты тоже отражают в своих видео. Также школьными пресс-центрами разработаны анкеты с вопросами для детей и родителей. Для каждого учебного заведения список вопросов свой, но в целом суть общая: что вам нравится или не нравится в школьном питании, что бы вы хотели изменить. Конкретные предложения особенно приветствуются. Так что мы приглашаем всех принять участие в этих опросах. Они размещены в группах школ в социальной сети», - пояснила директор молодежного центра «ГОР.СОМ 35» Яна Филиппова.

Также работу школьных столовых оценят Городской родительский совет, Общественный совет города Вологды. Вся собранная информация будет проанализирована и передана в Центр социального питания, который отвечает за работу школьных столовых.  Если окажется необходимой корректировка меню, то это будет осуществляться совместно с Роспотребнадзором. 

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
13.02.2021 15:22

На Вологодчине усилят контроль за питанием школьников

Такое поручение дала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина во время совещания с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам.
27.11.2020 14:41

Во все школьные столовые Вологды закупили пищевые градусники

Электронные устройства, позволяющие за считанные секунды определить температуру блюда, будут использовать повара образовательных учреждений.
30.10.2020 20:02

В Вологде наградили лучших школьных поваров

Церемония награждения прошла в Администрации города и приурочена к Международному дню повара. 15 сотрудников школьных столовых получили благодарственные письма от Мэра Вологды Сергея Воропанова. Поздравили работников заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и депутаты ЗСО Марина Денисова и Денис Долженко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×