Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

Вологодскую практику обеспечения школьников горячим питанием оценили на федеральном уровне

Вологодскую практику обеспечения школьников горячим питанием оценили на федеральном уровне

Вице-премьер Татьяна Голикова назвала Вологодскую область в числе регионов, в которых лучше всего организована программа по выполнению поручения Президента РФ.

Напомним, задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с 1 по 4 классы Владимир Путин поставил в январе прошлого года в своем Послании Федеральному Собранию. Предполагалось, что переход регионов на новую систему будет поэтапным - в зависимости от готовности инфраструктуры - и полностью завершится до сентября 2023 года.

Вологодская область по поручению Губернатора Олега Кувшинникова справилась с поставленной задачей уже к 1 сентября 2020 года. Для этого из областного бюджета были выделены дополнительные средства, часть из которых пошла на ремонт пищеблоков образовательных учреждений. Сейчас работают 414 пищеблоков и буфетов в 341 школе региона, что позволяет полностью обеспечить горячем питанием учеников младших классов.

«С первого сентября мы обеспечили более 60 тысяч учеников начальных классов горячим питанием. Для этого в каждой школе были созданы необходимые условия. Обеды, которыми мы кормим учеников, соответствуют государственным стандартам и санитарным нормам. При государственных и муниципальных запусках продуктов школьными столовыми мы отдаем приоритет качественным продуктам от наших производителей под брендом «Настоящий Вологодский продукт», - отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

С сентября на Вологодчине проводятся проверки качества школьного питания. Губернатор области неоднократно лично выезжал в учебные заведения. По результатам всех проверок замечания были устранены. Также в регионе создан Оперативный штаб для решения вопросов организации бесплатного горячего питания школьников. Заседания проводятся два раза в месяц.

Павел Антонян
Другие новости по теме
13.02.2021 15:22

На Вологодчине усилят контроль за питанием школьников

Такое поручение дала заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина во время совещания с заместителями глав муниципальных образований по социальным вопросам.
27.11.2020 14:41

Во все школьные столовые Вологды закупили пищевые градусники

Электронные устройства, позволяющие за считанные секунды определить температуру блюда, будут использовать повара образовательных учреждений.
30.10.2020 20:02

В Вологде наградили лучших школьных поваров

Церемония награждения прошла в Администрации города и приурочена к Международному дню повара. 15 сотрудников школьных столовых получили благодарственные письма от Мэра Вологды Сергея Воропанова. Поздравили работников заместитель председателя Законодательного Собрания области Роман Заварин и депутаты ЗСО Марина Денисова и Денис Долженко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×