Курс ЦБ на 21.04: $ 81.14 92.22

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Премию за педагогические достижения получат лучшие учителя Вологодской области

Педагоги Вологодчины ежегодно принимают активное участие в региональном конкурсе, по итогам которого присуждаются премии. По традиции это происходит ко Дню учителя. Этот год не стал исключением.

Организатором конкурса выступает Министерство просвещения Российской Федерации. С этого года Правительство России по поручению Президента увеличило число победителей по стране с 1000 до 1250 человек, соответствующее постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

С 2006 года от нашего региона получателями премии стал 451 педагог. По условиям к участию допускаются учителя образовательных организаций, реализующие программы начального общего, основного общего и среднего общего образования со стажем педагогической деятельности не менее трех лет и объемом учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю. Не допускаются к участию педагоги, осуществляющие в образовательных организациях административные или организационные функции. Также учитель, получивший денежное поощрение, имеет право на повторное участие не ранее чем через пять лет.

Премия присуждается по результатам оценки конкурсных материалов экспертным жюри и конкурсной комиссией на уровне региона, а затем за оценку берется жюри всероссийского этапа. Традиционно в состав конкурсной комиссии входят директора школ, представители общественных организаций и объединений работодателей, а также родители.

Достижения педагогов оцениваются по различным направлениям работы, критериев отбора несколько: наличие собственных методических разработок, результаты и достижения учеников, использование различных образовательных технологий, непрерывность профессионального развития педагога. Еще один критерий — адресная работа с различными категориями учащихся, например, с детьми-инвалидами.

Напомним, 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, поэтому запланированы десятки мероприятий, цель которых — популяризация и повышение престижа педагогических профессий, развитие института наставничества, а также привлечение молодёжи в профильные учебные заведения.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
05.03.2025 11:44

Учитель из вологодской школы одержал победу на Всероссийском конкурсе профмастерства

По результатам заочного этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют» в номинации «Молодые учителя» победителем стал учитель технологии Центра образования № 42 Вологды Борис Караваев, который представляет на конкурсе Вологодскую область.
03.10.2024 19:10

Учителей Вологды поздравили с профессиональным праздником

В преддверии Международного дня учителя в актовом зале школы № 41 представители Администрации Вологды и Законодательного Собрания Вологодской области поздравили педагогов и вручили почетные награды за вклад в развитие образования.
02.07.2024 12:23

Около 20 педагогов из алчевских школ пройдут обучение в Вологодском госуниверситете

Вторая профильная смена «СВОих не бросаем: помнить о прошлом, знать настоящее, думать о будущем» стартует в Вологодском государственном университете. В ней примут участие 20 педагогов из 13 алчевских школ, центров образования и творчества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×