Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

18.07.2023 ЖКХ

На 30 % выполнены работы по замене изношенных тепловых сетей в Вологде

На 30 % выполнены работы по замене изношенных тепловых сетей в Вологде

В этом году АО «Вологдагортеплосеть» проводит работы по замене 10 км изношенных тепловых сетей и реконструкции трех котельных. Ход работ проинспектировал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

В этом году на котельной на ул. Чернышевского, 84а, проводят замену одного из трех котлов. Котельная построена в 1970-е годы, с тех пор оборудование не менялось.

«В настоящее время ведутся работы по реконструкции котельной: замена старого котла на новый и устройство дренажа вокруг котельной. Работы стартовали в мае, должны быть завершены до конца августа. Реконструкцию выполняет подрядная организация, идут в графике», — рассказал начальник сетевого района № 1 АО «Вологдагортеплосеть» Николай Худяков.

По информации специалистов, с введением нового котла мощность котельной будет увеличена на 5,5 Гкал/ч. В помещении установят новое отечественное оборудование. Подрядчик уже обустроил фундамент, готовится к монтажу основных и вспомогательных элементов. По контракту монтаж оборудования необходимо завершить до 31 августа, после чего будут проводиться пусконаладочные работы.

457258161.jpg

В этом году новые котлы установят еще по двум адресам: Пролетарская, 73а, Пошехонское шоссе, 23а. По первому адресу монтажные работы завершены, ведется пусконаладка. На втором объекте обустроен фундамент, вскоре начнется установка самого оборудования. Стоимость данных видов работ — 98 млн рублей.

АО «Вологдагортеплосеть» также проводит реконструкцию и капитальный ремонт изношенных тепловых сетей. Один из объектов — перекресток Окружного шоссе и ул. Ленинградской, где заменяют участок основной тепловой сети протяженностью 161 метр. Работы стартовали в третьей декаде июня, будут завершены в конце июля.

«В этом году наше предприятие проводит гораздо больший объем работ. Если в прошлые годы мы проводили реконструкцию и капитальный ремонт 7–8 километров тепловых сетей, то в этом году суммарно 10 километров. Мы вошли в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры и получили дополнительно порядка 50 млн рублей. С учетом федеральных средств и наших собственных на ремонтные работы в этом году выделено 523 млн рублей», — сказал генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Николай Спасенков.

Работы на инженерных коммуникациях необходимо завершить до старта отопительного сезона. Как правило, тепло начинают подавать в дома вологжан в середине сентября, когда среднесуточная температура в течение пяти дней держится на уроне меньше +8 градусов.

457258163.jpg

«В летний период мы готовимся к отопительному сезону. В этом году действительно рекордный объем ремонтов на сетях. Нагрузка на предприятие и подрядные организация большая, но они идут в графике. Все работы необходимо выполнить до начала отопительного периода. Мы ставим перед предприятием две масштабные задачи. Во-первых, уменьшить износ тепловых сетей, во-вторых, сократить количество дней отключения горячего водоснабжения на период ремонтных работ путем устройства перемычек», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что горячее водоснабжение у жильцов на время ремонта котельных и тепловых сетей отключают в соответствии с утвержденным графиком.

Карина Ершова
Другие новости по теме
09.04.2024 16:26

В 2024 году в Вологде за счёт средств областного бюджета капитально отремонтируют три участка тепловых сетей

По информации Департамента городского хозяйства, общая протяженность этих участков — 1,23 км.
17.09.2022 17:04

Более 120 специалистов занято на работах по замене инженерных сетей на ул. Поэта Романова в Вологде

На ул. Поэта Романова ведутся работы по подключению новых сетей к существующим. Специалисты работают в две смены, за сутки в процессе заняты 121 человек и 26 единиц техники. Ход работ сегодня проинспектировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.
13.09.2022 17:37

Давнюю проблему жителей ул. Ярославской решат за счет врезки трубопровода на ул. Поэта Романова в Вологде

На ул. Поэта Романова подходят к завершению работы по переустройству тепловых сетей: подрядчик уложил уже более 2 км трубопровода в двухтрубном исполнении от ул. Конева до Ярославской. Сейчас необходимо подключить новые сети к существующим и пустить по ним тепло в дома вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×