Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

10.11.2023 ЖКХ

В середине ноября планируют завершить работы по благоустройству парка Ветеранов в Вологде

В середине ноября планируют завершить работы по благоустройству парка Ветеранов в Вологде

В парке завершается работа по благоустройству в рамках первой очереди. С небольшим отставанием идёт ремонт центральной аллеи у сцены. Ожидается, что все необходимые МАФы будут установлены до 15 ноября.

Основные работы по благоустройству парка выполняла компания «ГОАРА». Контракт с подрядчиком заключён на сумму порядка 86 млн рублей. Согласно проекту подрядчик обустроил пешеходные дорожки, установил новую входную группу, малые архитектурные формы (МАФы), туалеты, систему видеонаблюдения (установлены 34 видеокамеры), а также смонтировал современное освещение. Компания полностью завершила свою часть благоустройства. Подрядчику осталось только подключить электричество и убрать строительный мусор.

«Физические работы полностью завершены. Было положено порядка 11,5 тысячи квадратных метров плитки. Проложена новая линия ливневой канализации, установлено 80 опор с фонарями, 57 МАФов, четыре элемента входной группы. Проводим приёмку. Качество на четыре с плюсом», — говорит директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Компания «Ремстрой» занимается ремонтом сцены и благоустройством центральной аллеи. Контракт с подрядчиком заключен на сумму 17 млн рублей (к сэкономленным 14 млн были дополнительно выделены 3,7 млн рублей из муниципального бюджета). Работы завершаются, посажены растения, восстановлены скамейки (14 штук). Скоро в парк прибудут шахматные столы и кресла. По второму контракту работы были продлены до 15 ноября.

«Осталось подключить освещение. В скором времени будет завершено пространство у сцены, нужно поставить скамейки. Особых проблем в благоустройстве не было. Все вопросы решались в рабочем порядке. Группа общественного наблюдения собиралась раз в две недели», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

Авторский надзор за благоустройством осуществляет Лаборатория городской среды. На сегодняшний день у архитекторов есть вопросы к входным группам.

«По части выполнения всех решений вопросов нет. Есть замечания по входным группам, которые нужно будет доработать с подрядчиком. Готовим список замечаний и предоставим его подрядчику», — говорит директор Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

Работы по благоустройству в парке Ветеранов оценили вологжане. По словам жителей микрорайона, гулять на территории парка уже сейчас намного приятнее. Единственное, что смущает жителей, это вандалы, которые начали портить урны.

«Все работы преобразили парк, все замечают это. Живу недалеко. Всё нравится. Жалко, что много хулиганов, на некоторых урнах сняли наклейки. Очень нужно видеонаблюдение», — говорит вологжанка Нина Тихонова.

«Сейчас, когда иду в магазин, специально прохожу через парк, беседую с людьми. Вижу, что женщины с палочками ходят, занимаются. Нравится, что с благоустройством наконец-то лёд тронулся. Думаю, что в парке всё будет прекрасно», — говорит вологжанка Галина Омеличева.

В дальнейшем по плану благоустройства в парке Ветеранов предусмотрены строительство детской площадки, установка круговой качели и озеленение территории. Финансирование на эти цели пока не определено.

«Я очень рад, что мы подошли к завершению работ по первому этапу благоустройства парка Ветеранов. Впереди ещё много работы, но уже сейчас можем видеть, что перемены радостно воспринимаются жителями микрорайона. Появились современные дорожки, скамейки. Важные моменты — освещение и появление туалета. Он будет с минимальной стоимостью, чтобы обеспечить там порядок. Первый этап удался. Больших замечаний у авторского надзора нет», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Парк Ветеранов в прошлом году одержал победу в голосовании в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». За то, чтобы в 2023 году благоустроили именно это пространство, проголосовали более 20 тысяч человек.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:14

Второй этап благоустройства парка Ветеранов стартовал в Вологде

Работы выполнит компания «ГОАРА». Рабочие уже приступили к благоустройству.
15.04.2024 18:33

Подрядчик выполнил демонтаж старой детской площадки в парке Ветеранов в Вологде

Специалисты полностью демонтировали старую детскую площадку в парке Ветеранов. На этой неделе планируется начать подготовку основания под новые конструкции.
02.04.2024 16:24

К демонтажу старой детской площадки приступили в парке Ветеранов в Вологде

Накануне в парке Ветеранов в Вологде начался демонтаж старой детской площадки. На ее месте в скором времени появится новый многофункциональный игровой комплекс.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×