Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.07.2019 ЖКХ

53 светодиодных фонаря установят в Осановском проезде Вологды

53 светодиодных фонаря установят в Осановском проезде Вологды

Монтаж новых светильников станет частью реализации губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины». Специалисты уже приступили к работам. Их ход сегодня проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Осаново - развивающейся микрорайон. Здесь построен новый жилой комплекс, в конце июня был открыт детский сад «Звездочка». Поэтому жители микрорайона с нетерпением ждут, когда в Осановском проезде станет светлее.

T8KpI58fF7k.jpg
Подпись к фото

«В этом микрорайоне у меня живет мама, часто сюда приезжаю. Конечно, нужно хорошее освещение, а то ночью едешь - ничего не видно», - рассказал вологжанин.

«Новых фонарей у нас здесь все ждали! Они нужны и для комфорта, и для безопасности», - говорит жительница дома на Осановском проезде, 29.

Работами по установке светильников занимается компания ООО «Энергостройсервис», которая выиграла аукцион по выбору подрядчика. Контракт заключен на сумму чуть более 2,5 млн рублей. На участке от ул. Сергея Преминина до ул. Осаново, протяженностью 1800 метров, установят 53 новых фонаря.

«Работы мы начали еще на прошлой неделе и уже полностью построили новую линию: смонтировали опоры и частично подвесили новые кабели. Сегодня начались работы по установке новых светильников. Бригада рабочих занимается монтажом в дневное время примерно с 8.00 до 19.00. Все работы делаем быстро, планируем уже через 10 дней закончить», - заявил генеральный директор ООО «Энергостройсервис» Игорь Яхричев.

Контроль над ходом работ будет осуществлять Департамент городского хозяйства, МБУ «Дорремстрой» и сетевая организация АО «Вологдаоблэнерго». Как и на других городских улицах, которые вошли в список программы «Светлые улицы Вологодчины», на Осановском проезде устанавливают светодиодные фонари. Срок их службы в среднем составляет до 50 тыс. часов.

«Современные светильники мало потребляют энергии, но световой поток выдают больше, чем фонари старого образца. Даже при дождливой и пасмурной погоде они будут гореть ярко. Светильники сертифицированные, поток проходит по ГОСТу. Срок их окупаемости 2-3 года, за счет экономии оплаты за электричество мы высвободим средства на модернизацию освещения в городе», - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

8beGdjuAOnA.jpg

Всего по проекту «Светлые улицы Вологодчины» в этом году в Вологде появится освещение на 37 объектах. Весь список улиц был составлен с учетом пожеланий самих вологжан. Монтажные работы уже проведены на ул. Луговой и в мкр Лоста.

Уже завершены аукционы по выбору подрядчика по улицам Дьяконовской, Баранковской, Копрецовской, а также Тепенькинской, Охмыльцевской, Говоровскому проезду.

Общая протяженность всех участков, где появится новые светильники, составит более 40 км. На реализацию проекта «Светлые улицы Вологодчины» из регионального бюджета выделено 47,7 млн рублей, также предусмотрено городское софинансирование.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
06.09.2023 11:59

Около 3,5 тысячи световых приборов заменят и установят по программе «Светлые улицы Вологодчины»

По инициативе Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова в регионе запущена программа «Светлые улицы Вологодчины». В этом году на Вологодчине будет заменено и установлено около 3,5 тысячи световых приборов.
13.11.2021 09:59

Завершается монтаж освещения на 11 участках улиц Вологды

Работы по строительству сетей наружного освещения выполняются в рамках областной дотации в размере 20 млн рублей. Решение о выделении этих средства было принято на апрельском Градостроительном совете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова.
07.04.2021 10:01

20 млн рублей в этом году направят на модернизацию системы освещения улиц Вологды

Такое заявление сделал Губернатор Олег Кувшинников во время Градостроительного совета, который прошел накануне в областной столице. Средства будут выделены в рамках реализации программы «Светлые улицы Вологодчины».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×