Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.09.2019 ЖКХ

Более 40 котельных перестраиваются на сезонные нагрузки в Вологде

Более 40 котельных перестраиваются на сезонные нагрузки в Вологде

С 17 сентября по решению Мэра Вологды Сергея Воропанова в областной столице начали подключать тепло в жилые дома. Мощности наращивают 24 котельные муниципального предприятия «Вологдагортеплосеть». Дополнительный котел запустили в работу сегодня и на Пошехонском шоссе, 23а. К подаче тепла в жилые дома в мкр Бывалово приступили управляющие компании.

В межотопительный период на котельной функционирует один из четырех котлов, который обеспечивает нужды горячего водоснабжения. Чтобы запустить дополнительный - более мощный - потребовалось несколько минут. Нагрузка увеличена, чтобы обеспечить теплом жилой сектор микрорайона Бывалово. Чуть раньше отопление подано в учреждения образования и здравоохранения.   

«Мы добавили давления на горелках и подключили дополнительный котел и сетевые насосы, чтобы создать требуемый перепад у потребителя и обеспечить заполняемость системы теплоснабжения. Мощности котлов будем регулировать по мере наращивания нагрузки», - пояснил начальник сетевого района № 5 компании «Вологдагортеплосеть» Василий Волков.

Спустя полчаса задвижки на трубах теплоснабжения - подаче и обратке - открыли в подвале многоквартирного дома по ул. Казакова, 7а. Летом дом был предварительно подготовлен, система запитана теплоносителем. Согласно нормам, температура воздуха в квартирах должна составлять в среднем порядка +20 градусов. Все параметры в подвале отображает автоматический контрольно-измерительный прибор.

«В подвале дома на 80 квартир установлен теплообменник, который обеспечивает подогрев горячей воды, система теплоснабжения функционирует автономно. Прогрев радиаторов пойдет постепенно, наша задача - своевременно спустить воздух в квартирах на пятых этажах. Также будем контролировать перепады давления, чтобы они соответствовали параметрам, и дом хорошо прогревался. Если циркуляции нет - вызовем техников из тепловых сетей, они сделают замеры и проблему устраним», - сказал мастер управляющей компании «Союз» Алексей Тепляков.

Отопительный сезон стартовал сегодня во всех микрорайонах города, в течение трех дней нужно обеспечить теплом порядка 3700 зданий. График подключения потребителей размещен на сайте «Вологда.РФ».

«Основная масса потребителей - 2600 зданий - будет подключена в первый день, еще 600 зданий подключат на второй день и 500 зданий на третий день. Это связано с тем, что в городе более 40 источников тепловой энергии, каждый нужно настроить на необходимые параметры работы. Есть котельные, которые работают только на отопление и сегодня запускаются в работу, а есть те, которые обеспечивали горячее водоснабжение и не прекращали работу, в этом случае оборудование нужно перезапустить, также трехдневный срок обусловлен большой нагрузкой на управляющие компании», - сказал главный инженер компании «Вологдагортеплосеть» Владимир Петухов.

В случае, если батареи в квартирах не потеплели, следует обратиться в управляющую компанию, которая обеспечит спуск воздуха с верхних точек системы отопления. Если результат не будет достигнут, можно также обратиться в аварийно-диспетчерскую службу компании «Вологдагортеплосеть» по телефону: 75-17-20.  

Добавим, для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в этом году реконструировано и капитально отремонтировано 9 км тепловых сетей, к отопительному сезону подготовлены 24 котельные, находящиеся на балансе муниципального предприятия. За два года приобретено 10 резервных источников энергии, из них два генератора передвижные и более мощные.

Марина Березина
Другие новости по теме
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.
26.02.2024 16:22

Завтра в западной части Вологды отключат отопление на время ремонтных работ

Сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина с 6 утра 27 февраля до 05:50 28 февраля.
21.02.2024 13:50

27 февраля из-за ремонта отключат отопление в западной части Вологды

Теплоснабжение от Западной котельной в домах будет отключено с 06:00 27 февраля до 05:50 28 февраля. В этот период сотрудники «Вологдагортеплосети» будут проводить работы по устранению дефекта на затворе участка тепловой сети на ул. Ильюшина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×