Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.05.2023 Общество

Маленькие барабанщики открыли второй школьный парад в Вологде

Маленькие барабанщики открыли второй школьный парад в Вологде

Сегодня в Вологде провели второй городской школьный парад, посвященный Дню Победы. На плацу ВИПЭ ФСИН России выстроились юнармейцы, кадеты и воспитанники детских садов.

Школьный парад открыло выступление ансамбля барабанщиц и барабанщиков ВИПЭ ФСИН России. Вместе с ними на плац вышли маленькие барабанщики из школы № 10. Для третьеклашек это дебют.

«Я мечтал играть на барабане. Мой двоюродный брат играл, мне очень нравилось. Сегодня очень волнуюсь», — говорит перед выступлением участник ансамбля, ученик 3-го класса школы № 10 Николай Ситник.

«Я брал ребят в первом классе, тогда их было 36. Потом постепенно разделил на группы, ведь не каждому дано играть. Они большие молодцы, способные, креативные. Мы с ними выучили ту же программу, что и у взрослых», — рассказывает руководитель ансамбля барабанщиков Борис Чирьев.

DSC_2066 (Крупное).JPG

В самом параде приняли участие более 800 юнармейцев и кадет Вологды, Сокола и Вытегры. По плацу маршем прошли 16 парадных расчетов и восемь отрядов детских садов.

«Нас учили маршировать, выполнять команды и ходить строем. Всему научились», — говорят первоклассники школы № 9 Максим Сидоров и Никита Кузин.

«Маршировать, конечно, чуть-чуть сложно», — признается воспитанница детского сада № 89 Вика Кукушкина.

DSC_2270 (Крупное).JPG

К параду детей готовили курсанты ВИПЭ ФСИН России. В течение нескольких месяцев детсадовцы, курсанты и юнармейцы под руководством опытных наставников оттачивали строевой шаг.

«Конечно, было непросто. Ребята маленькие, на всё отвлекаются. Мы применяли разные приемы, хлопали в ладоши, например, чтобы привлечь внимание», — вспоминает тренировки курсант ВИПЭ ФСИН России Федора Полещук.

«В этом году в параде принимали активное участие ученики младших классов и воспитанники детских садов. Конечно, мы не требовали от них особой строевой выучки, но ребята большие молодцы, очень старательные. Кадеты, школьники и детсадовцы занимались под руководством наших курсантов, которые в том числе сегодня открывали парад в составе парадного расчета роты почетного караула», — отметил куратор школьного парада и начальник курса учебно-строевого подразделения ВИПЭ ФСИН России Сергей Охапкин.

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения активных юнармейцев, а также победителей общегородского строевого смотра-конкурса среди учащихся школ. Педагогам Вологды вручили благодарственные письма за вклад в дело по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

DSC_2185 (Крупное).JPG

«У нас сложилась добрая традиция в преддверии 9 Мая проводить школьный парад. Мы одни из первых в России, кто начал организовывать подобные мероприятия. Единственное, что в этом году из соображений безопасности мы перенесли парад на площадку Института права и экономики. Сегодня на плацу собрались ребята разных возрастов — от детского сада до курсантов ВИПЭ. Это очень здорово, потому что у младших есть возможность поучиться у старших, взять с них пример», — подытожил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что первый школьный парад проводили в прошлом году на площади Революции. Тогда в нем приняли участие порядка 700 кадет и юнармейцев Вологды, Сокола и Грязовца.

Карина Ершова
Другие новости по теме
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
09.05.2023 21:47

Юлия Чичерина: «Очень приятно оказаться в День Победы в Вологде»

С концертной программой на площади Революции перед вологжанами сегодня выступила известная певица Юлия Чичерина. Для жителей областной столицы она исполнила 12 своих песен, часть из которых посвящена бойцам, с 2014 года защищающим территории ЛНР и ДНР.
09.05.2023 21:16

Песню в честь погибшего Андрея Голубева исполнил вологодский коллектив «Белый шум»

Сегодня в Вологде в Кировском сквере группа «Белый шум» выступила для вологжан с программой, состоявшей из новых и старых песен. Среди исполненных композиций одна была посвящена погибшему в зоне СВО Андрею Голубеву с позывным Нерв.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×