Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

05.05.2023 Общество

Митинг-концерт ко Дню Победы состоялся на Вологодском вагоноремонтном заводе

Митинг-концерт ко Дню Победы состоялся на Вологодском вагоноремонтном заводе

Это предприятие фактически является музеем под открытым небом, исторической ценностью нашего города. Митинги ко Дню Победы проводятся на нём ежегодно. Исключением стал трёхлетний период — два года пандемии, а также время, когда менялся статус предприятия (ныне ВРЗ является частью АО «ВРК-1»).

«Руководство завода, в том числе директор Артём Александрович Федорчук, приняло решение в этом году вновь провести митинг. Подготовка к нему заняла порядка двух месяцев», — рассказывает Александр Кононов, бывший замдиректора, а теперь председатель общественного совета музея истории завода.

По задумке организаторов, митинг-концерт впервые объединил три поколения: детей и юношество, ныне работающих вологжан и, конечно, ветеранов. На сегодняшний день на заводе остался всего один ветеран — участник Великой Отечественной войны — Александр Иларьевич Полетаев. Посетить мероприятие он, к сожалению, не смог. Среди почетных гостей была ветеран труда 93-летняя Александра Васильевна Варакина.

«Две песни на нашем концерте исполнили малыши из лицея "Вишенка", где занимаются самые маленькие дети в возрасте от двух лет. Руководила их хором педагог Алевтина Лукьянова, а среди зрителей присутствовала её бабушка, 97-летняя Антонина Алексеевна, которая пришла на наш завод 14-летней девочкой и проработала на нем вплоть до 70 лет. Замечу, что песню про моряка "Бескозырка белая" исполнил юный артист из "Вишенки" — правнук Александры Васильевны Варакиной, вот такая встреча поколений», — рассказал Александр Кононов.

Символично, что выступали участники концерта не на сцене, а на боевой двухосной платформе, прицепленной к вагону-музею легендарного военно-санитарного поезда ВСП-312. Тут же можно было увидеть историческую реконструкцию из жизни вологодских прифронтовых медиков и железнодорожников. Её подготовили молодые реконструкторы под руководством Дениса Нагибина. На концерте под названием «Победа остаётся молодой» также выступил Епархиальный вокально-хоровой ансамбль «Истоки».

Поэт Леонид Юдников (кстати, тоже бывший работник ВРЗ) прочитал своё произведение — отрывок из «Баллады о Герое А. К. Панкратове». Текст посвящен Герою Советского Союза Александру Панкратову, который до призыва в армию трудился на ВПВРЗ токарем. Напомним, что Александр Константинович совершил беспримерный подвиг: впервые в истории Великой Отечественной войны закрыл собой пулеметный огонь 24 августа 1941 года в бою за Великий Новгород. Позже подобный акт самопожертвования повторили порядка 450 советских воинов.

«В годы войны работники ВПВРЗ совершили немало подвигов, трудовых и боевых. 2359 рабочих и специалистов завода были удостоены различных правительственных наград. Четверо получили высшее звание Героя Советского Союза: это Александр Панкратов, Сергей Орешков, тоже закрывший собой амбразуру, Игорь Каберов и Анатолий Маракасов», — рассказал на митинге Сергей Румянцев, председатель Вологодского городского совета ветеранов, почётный железнодорожник РФ.

Кратко Сергей Александрович рассказал о биографии и подвиге каждого из четырех Героев. К слову, в этом году исполняется 80 лет со дня подвига Сергея Орешков: он отдал свою жизнь 16 августа 1943 года в бою за посёлок Васищево Харьковской области УССР.

Во время митинга приветственные слова от Мэра города Вологды Сергея Воропанова зачитала Светлана Пахнина, заместитель Мэра и начальник Департамента экономического развития Вологды.

«В прошлом году нашему городу было присвоено почетное звание "Город трудовой доблести". Немалая заслуга в этом принадлежит заводчанам ВРЗ, самоотверженно трудившимся в годы войны», — отметила Светлана Юрьевна в своем выступлении.

С Днём Победы работников завода и всех участников митинга поздравила депутат ЗСО Марина Денисова:

«ВРЗ — это славные воинские и трудовые традиции и подвиги многих поколений. Память об их подвиге будет жить вечно и не даст никому одолеть нас впредь. Моя семья — и дед, и мама, и папа — работали здесь. Я сама начала здесь свой трудовой путь девчонкой-школьницей. Поэтому завод для меня родной».

Память воинов и тружеников Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Состоялось возложение цветов к мемориальному комплексу «Вечный огонь славы». В почетном карауле у мемориала стояли лучшие курсанты Вологодского института права и экономики. После мероприятия вологжан пригласили на экскурсию по заводу.

«Перед Днём Победы возрастает поток желающих посетить наш завод. Так, за минувшую неделю я провёл 11 экскурсий, в основном для школьников. Это очень много. Чтобы немного разгрузить этот поток, мы ежегодно после митинга ко Дню Победы устраиваем день открытых дверей и проводим открытую экскурсию», — пояснил Александр Кононов.

Традицию митингов поддержала даже природа.

«Порядка 40 лет я проработал на заводе, и каждый год у нас проводились митинги. Что интересно, всегда в день митинга была яркая погода — прохладная, но солнечная либо с переменной облачность, и никогда с дождём. Вот и в этом году погода поддержала традицию: никакого дождя, временами выглядывало солнышко», — говорит Александр Владимирович.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
10.05.2023 12:53

Волонтер-военкор Михаил Суриков: «Бойцам важно знать, что они не одни»

В торжественном параде, посвящённом 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, приняли участие бойцы СВО, а также волонтеры и военкоры, которые помогают доставлять гуманитарный груз бойцам в зону проведения военной спецоперации.
09.05.2023 21:47

Юлия Чичерина: «Очень приятно оказаться в День Победы в Вологде»

С концертной программой на площади Революции перед вологжанами сегодня выступила известная певица Юлия Чичерина. Для жителей областной столицы она исполнила 12 своих песен, часть из которых посвящена бойцам, с 2014 года защищающим территории ЛНР и ДНР.
09.05.2023 21:16

Песню в честь погибшего Андрея Голубева исполнил вологодский коллектив «Белый шум»

Сегодня в Вологде в Кировском сквере группа «Белый шум» выступила для вологжан с программой, состоявшей из новых и старых песен. Среди исполненных композиций одна была посвящена погибшему в зоне СВО Андрею Голубеву с позывным Нерв.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×