Курс ЦБ на 07.02: $ 77.05 91.05

04.07.2023 Общество

На Вологодчине принимают заявления на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя

На Вологодчине принимают заявления на получение разрешений на добычу лося, кабана и медведя
Охота на медведя и кабана в регионе открывается с 1 августа, на лося — с 1 сентября. Планируется, что всего будет выдано порядка 2200 разрешений.

Отмечается, что 60 % разрешений традиционно выдаются в качестве поощрений охотникам, выполнявшим мероприятия по поддержанию и увеличению численности животных. В то же время порядка 30 % документов будет выдано охотникам-волчатникам и тем, кто добыл 10 особей лисиц и енотовидных собак (за помощь в сдерживании роста численности хищников). Оставшиеся 10 % разрешений разыгрываются среди подавших заявления охотников.

«Работа по обсуждению лимитов и квот добычи охотничьих ресурсов на период с 1 августа 2023 года до 1 августа 2024 года проводилась Облохотдепартаментом с апреля текущего года. Была получена положительная оценка государственной экспертизы, и сейчас проекты лимитов находятся на согласовании в Минприроды России. На территории региона лимиты добычи охотничьих ресурсов будут установлены на каждый муниципалитет области постановлением Губернатора. Планируется, что всего будет выдано порядка 2200 разрешений на добычу лося, кабана и медведя. Процедура открытого распределения разрешений на самые популярные трофеи с участием охотников проводится пятый год. Такие мероприятия состоятся одновременно в каждом районе или округе», — пояснил заместитель Губернатора Вологодской области Михаил Глазков.

Прием заявлений осуществляется до 11 июля. 20 июля будут определены обладатели разрешений на добычу медведя и кабана, а 17 августа — на добычу лося.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.09.2025 16:37

Вологжан приглашают на большой спортивный праздник «День охотника» (6+)

Мероприятие состоится 27 сентября. Праздник проводит Вологодская региональная организация Военно-охотничьего общества. Называется она Общероссийская спортивная общественная организация охотобщество «Кущубское».
08.09.2025 18:39

Более 4,5 тонны автомобильных шин собрали вологжане в рамках экологического квеста «Охота на колёса»

Весенне-летний сезон Всероссийского экологического квеста «Охота на колёса» завершился в областной столице. Акция была направлена на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок автомобильных шин.
04.09.2025 14:23

«Охота на колёса» пройдёт в Вологде (16+)

Двухдневная эковстреча состоится 5 и 6 сентября в городе Вологде. Принять участие в акции по сбору покрышек может любой желающий от 16 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×