Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.11.2023 Общество

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Юнармейцы Вологды рассказали о патриотическом воспитании в городе белорусским школьникам

Накануне в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии» прошёл телемост с образовательными организациями Республики Беларусь. Стороны рассказали о делах, направленных на патриотическое воспитание молодёжи.

На сегодняшний день в ряды «Юнармии» вступили почти 2500 вологодских школьников. Они объединены в 38 юнармейских отрядов. 33 из них действуют на базе образовательных организаций города. Основные направления деятельности отрядов: спорт, туризм, краеведение, поисковая работа, медиа и волонтёрство.

«Мы изучаем нормативно-правовую базу "Юнармии", основы тактической медицины, знакомимся с героическими страницами истории нашего родного края. Рассказываем об этом в своих школах. Также мы знакомимся с маленькими и крупными городами России. Уверена, что в рамках нашей дружбы у вологодских школьников появится возможность познакомиться с достопримечательностями Республики Беларусь», — говорит юнармеец Варвара Исупова.

Для юнармейцев в Вологде проходят несколько патриотических проектов. «Юнармейское лето» предлагает ребятам, показавшим хорошие результаты в течение учебного года, познакомиться со старинным оружием, освоить азы парашютной подготовки, посетить музеи. В рамках спартакиады «Юнармейская доблесть» школьники изучают ПДД, историю, географию. Победители спартакиады отправляются в речное путешествие на теплоходах. Ежегодно в Вологде проходит военно-патриотическая игра «Виват, Победа!», где командам нужно пройти несколько станций.

В этом году впервые был создан отряд «орлят» — младших юнармейцев — на базе детского сада № 85. Шефство над дошкольниками взяли юнармейцы школы № 28.

«В рамках сотрудничества наших городов мы провели телемост со школьниками-юнармейцами нашего города и детьми Беларуси. Мы действительно хотим быть ближе друг к другу. Передаём свой опыт системы патриотического воспитания. В Вологде одно из самых лучших юнармейских движений в стране. Наши ребята участвуют в различных направлениях деятельности, занимают первые места на всероссийских юнармейских соревнованиях», — говорит старший референт Мэра Вологды Сергей Голубев.

Вологда сотрудничает с тремя городами Республики Беларусь: Минском, Гродно, Могилёвом. Города связывают давние партнерские отношения. В ноябре 2011 года было подписано соглашение о сотрудничестве между городами Вологда и Гродно. Сотрудничество с городом Могилёвом осуществляется с 2003 года, осенью этого года договор о сотрудничестве между двумя городами был обновлён. В июне 2023 года Администрацией города Вологды было подписано Соглашение о сотрудничестве с администрацией Октябрьского района города Минска.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
09.04.2024 17:48

Юнармейцы Вологды «на равных» поговорили с генерал-полковником Леонидом Шумиловым

Встреча юнармейцев с генерал-полковником, президентом «ТВТ стройинвест», заслуженным строителем РСФСР Леонидом Шумиловым прошла сегодня в Детско-юношеском медиацентре «Юнармии». Ребята узнали о трудностях работы в области военно-строительного комплекса и детстве инженера.
29.03.2024 16:51

В Вологде на базе школы № 29 прошли военно-спортивные соревнования «Зарница»

В соревнованиях приняли участие 25 юнармейских команд, это 175 школьников.
14.03.2024 13:16

Юнармейцев Вологды и Севастополя соединил телемост

В преддверии значимой для страны даты  в Детско-юношеском медиацентре «Юнармия ТВ Вологда» прошёл телемост «Севастополь. Крым. 10 лет дома», в котором приняли участие юнармейцы городов Вологды и Севастополя.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×