Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

03.12.2023 Общество

В Вологде возложили цветы к Вечному огню в честь Неизвестного Солдата

В Вологде возложили цветы к Вечному огню в честь Неизвестного Солдата

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря, в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.

День Неизвестного Солдата стал памятной датой в России в 2014 году. Он посвящен всем павшим российским и советским воинам, погибшим в боевых действиях. Дата 3 декабря выбрана неслучайно. В этот день в 1966 году в 25-ю годовщину разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и захоронен в Александровском саду у стен Кремля. Спустя год на этом месте был зажжен Вечный огонь.

«Наше поколение должно помнить солдат, что они для нас сделали, это очень важно. В школе у нас проходят такие акции памяти, все ребята слушают историю, им это очень интересно», — говорит ученица школы № 37 Кристина Шестакова.

«Неизвестный Солдат защищал Родину. Солдаты жертвовали собой, защищая нас, но о многих из них ничего не известно. Сегодня далеко не все знают о памятной дате, поэтому нужно проводить такие акции памяти», — говорит ученица школы № 22 Ольга Белова.

К акции присоединились ветеранские организации города, представители силовых структур. В прошлом году на базе СЗИ МГЮА имени О. Е. Кутафина появился Межнациональный студенческий клуб. Его представители тоже сегодня возложили цветы к Вечному огню.

«Мы чтим память погибших военнослужащих. Это хорошее мероприятие для молодёжи, так мы не забываем свою историю, а это очень важно», — говорит студентка Айтан Пермурадова.

«Это очень важный для всех россиян день памяти тех неизвестных солдат, которые смертью храбрых полегли за мир и не пустили к нам "коричневую чуму". К величайшему сожалению, в наше время опять настали времена боевых действий и наши ребята сражаются. Все верны памяти подвигов героев Великой Отечественной войны, и это очень важно. Когда фашизм снова начал растекаться по всему миру, Россия не даёт свершиться самому тяжёлому преступлению. Россия всегда за мир, и мы, россияне, чтим память героев нашего Отечества», — говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

По архивным данным, за годы Великой Отечественной войны пропали без вести 9329 жителей Вологды. Сегодня на территории Вологодской области работают 11 поисковых отрядов, в которых состоят более 350 человек. Работы по поиску погибших бойцов продолжаются каждый год.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
03.12.2022 15:07

Память без вести пропавших солдат почтили жители Вологды

Вахта Памяти состоялась сегодня в областной столице у Вечного огня на площади Революции. Традиционно мероприятие проходит 3 декабря в День Неизвестного Солдата. Память без вести пропавших почтили школьники, депутаты ЗСО и гордумы, представители силовых структур и обычные вологжане.
02.12.2022 16:53

Тест по истории Великой Отечественной войны написали жители Вологды в преддверии Дня Неизвестного Солдата

Две площадки для проведения акции организовали в областной столице на базе ВоГУ. Тест написали студенты, общественные деятели, городские и региональные депутаты.
01.12.2022 17:49

Вахта Памяти в честь Дня Неизвестного Солдата пройдет в Вологде

3 декабря, в День Неизвестного Солдата, в Вологде, как и в целом по области, пройдут Вахты Памяти у памятников и обелисков, субботники на воинских захоронениях, уроки мужества в школах, встречи с ветеранами и участниками боевых действий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×