Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

30.11.2017 Общество

Дополнительное помещение появится у школы искусств «Арт-идея»

Дополнительное помещение появится у школы искусств «Арт-идея»

Школа искусств получит дополнительное помещение в здании на Ильюшина, 12. Об этом жителям рассказали накануне во время работы мобильной приемной городской администрации. Встреча с вологжанами прошла в школе № 30.

«Моя дочь занимается в детской школе искусств «Арт-идея. Помещения переполнены, на занятия ходят больше тысячи человек. Мы бы очень хотели, чтобы выделили дополнительное помещение в этом же районе, чтобы дети не сидели друг у друга «на головах», - озвучила позицию родителей вологжанка Евгения Городова.

Помещение уже найдено. Планируется, что заниматься в более комфортных условиях талантливые дети начнут с февраля.

Переполнена и школа № 30. Этот вопрос хорошо знаком городским властям. Сейчас Администрация города направила документы на участие в федеральной программе по строительству детского сада и школы. Они появятся в новом микрорайоне Охмыльцево. По словам мэра Вологды Сергея Воропанова, пока ответы из Минстроя и Министерства образования не поступили, но все необходимые документы и земельный участок уже подготовлены. Кроме того, есть инвестор, который готов начать строительство школы за свой счет. Этот вопрос должен решиться в ближайшие два-три года.

Незаконная торговля алкоголем и большое количество стационарных ларьков – еще одна проблема, которую подняли на встрече. По словам вологжан, улица Костромская переполнена торговыми павильонами. Мало того, что владельцы киосков не спешат наводить порядок на прилегающей территории, так в некоторых из них еще и продают алкоголь. Проблему будут решать совместно полиция и городские власти.

«На вашей территории работает 15 ларьков. В отношении их владельцев составлены протоколы. По закону, демонтаж мы можем осуществить через полгода после составления протокола. Работа ведется в данном направлении», - пояснила заместитель начальника Департамента экономического развития Вологды Светлана Пахнина.

Нестационарная торговля – вопрос, актуальный в масштабах всего города. Напомним, что сейчас в областной столице разработана новая концепция размещения таких торговых объектов. В том числе, она определит и условия для размещения павильонов.

Волнует вологжан и безопасность дорожного движения. По их мнению, вблизи 30-й школы и детских садов требуется организация дополнительной «зебры». Решение этого вопроса взял на себя Департамент городского хозяйства. Вместе с местными жителями специалисты согласуют место обустройства нового пешеходного перехода. Жители сразу нескольких дворов пожаловались на отсутствие или недостаточность освещения у придомовых территорий, а также у школы, через которую проходят не только дети, но и взрослые.

«У жителей нашего города примерно во всех микрорайонах одинаковые вопросы. Благоустройство – на первом плане: тротуары, подходы к детским садам и школам, освещение территорий, детских садов и школ. Я дал поручение объехать все детские сады и школы на предмет подходов и освещенности территорий. В ближайшее время у меня будет информация, и мы примем необходимые решения», - заявил мэр Вологды Сергей Воропанов.

Следующая мобильная приемная Администрации Вологды будет работать в декабре. К настоящему моменту мэр города и руководители Департаментов в  формате открытого диалога пообщались с вологжанами в микрорайонах ПЗ, Ананьино, Льнокомбинате, 6-м микрорайоне, Станкозаводе.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
24.05.2019 16:09

Вопросы развития микрорайона ПЗ власти Вологды обсудили с жителями микрорайона

Очередная мобильная приемная городской администрации прошла в детском музыкальном театре «Софит» накануне. На встречу с Мэром Вологды Сергеем Воропановым пришли десятки жителей, чтобы обсудить актуальные вопросы развития микрорайона ПЗ.
17.05.2019 13:34

Проект современного стадиона в Лукьяново может стать типовым для всех школ Вологды

Такое предложение сделал директор школы № 25 Евгений Баландин во время «Мобильной приемной» Администрации города, которую посетили жители ТОСов «Лукьяново» и «Станкозавод». Мэр Вологды Сергей Воропанов инициативу поддержал.
26.04.2019 15:08

Перспективы развития ТОС «Ленинградский» и прилегающих территорий обсудили в Вологде

Очередная мобильная приемная Администрации города прошла накануне на ул. Костромской, 6. Вопросы благоустройства, транспорта, капитального ремонта домов жители ТОСов «Ленинградский» и «Ковырино» смогли задать Мэру Вологды Сергею Воропанову. Один из главных вопросов, который волнует вологжан, о пристройке к школе № 30, задала директор учреждения образования Светлана Дорочинская.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×