Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.01.2024 Общество

Отель-бутик открылся в доме купчихи Ершовой в Вологде

Отель-бутик открылся в доме купчихи Ершовой в Вологде Фото: vk.com/dke35

В гостинице оборудовано 10 номеров, выполненных в индивидуальном стиле. Заявки на проживание уже принимаются.

«Комната под названием “Фотография” украшена историческими видами Вологды, в номере “Охота” стоит кровать ручной работы с резными конями, а в качестве декора используются рога животных. В номере “Спальня купчихи” есть возможность выхода на отреставрированный вологодский балкончик. В убранстве гостиницы использовано очень много восстановленных деталей дома: двери, окна, печи», — сообщается в группе проекта «Сохраняя будущее: деревянная Вологда».

Реставрацию дома купчихи Ершовой собственник Алексей Зенков начал в 2018 году. Работы были завершены летом прошлого года. Всего в Вологде на сегодняшний день на различных этапах реставрации находится 37 памятников деревянного зодчества.

Проектный комитет «Сохраняя будущее: деревянная Вологда» был сформирован в 2020 году по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. В городе реализуются 39 муниципальных проектов. Они включены в Стратегию-2030 и отвечают принципам ESG: экологичный подход, внимание к жителям и социальная ответственность, эффективное прозрачное управление.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
08.02.2024 20:02

Номер «Русский стиль» в доме купчихи Ершовой в Вологде откроется для посетителей через неделю

В отреставрированном здании дома купчихи Ершовой в прошлом году открылся бутик-отель. В одном из номеров под названием «Русский стиль» идут работы, которые будут завершены через неделю. Сейчас в номере работают художница Евгения Марочко и резчик Николай Мартыненко.
08.04.2022 18:33

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

Реставраторы уже поменяли балки перекрытий, отремонтировали полы и стены на первом этаже. Часть окон после восстановления вернули на место.
21.01.2022 19:43

Артефакты, найденные в доме купчихи Ершовой в Вологде, войдут в его музейную коллекцию

В настоящее время на объекте культурного наследия «Дом купчихи Марии Ивановны Ершовой (конец XIX века)», расположенном на Советском проспекте, 78, проходят реставрационные работы. О планах по использованию здания предприниматель и собственник дома Алексей Зенков рассказал Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×