Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

08.02.2024 Общество

Номер «Русский стиль» в доме купчихи Ершовой в Вологде откроется для посетителей через неделю

Номер «Русский стиль» в доме купчихи Ершовой в Вологде откроется для посетителей через неделю

В отреставрированном здании дома купчихи Ершовой в прошлом году открылся бутик-отель. В одном из номеров под названием «Русский стиль» идут работы, которые будут завершены через неделю. Сейчас в номере работают художница Евгения Марочко и резчик Николай Мартыненко.

Дом был построен в 1863 году. В здании есть цокольный этаж с рестораном, два этажа гостиницы и мансарда — всего четыре этажа. Реставрацию дома купчихи Ершовой собственник Алексей Зенков начал в 2018 году. Работы были завершены летом прошлого года.

IMG_2619.jpg

«Дом изначально принадлежал купчихе Ершовой. Вторая хозяйка дома — Мария Ивановна Ершова — санкт-петербургская купчиха второй гильдии. Затем в 1907 году дом приобрёл живший по соседству крестьянин Николай Васильевич Прибытков, который в дальнейшем также стал богатым купцом. В 1919 году его выселили. 98 лет дом принадлежал государству, а в 2018 году дом выкупил я, отреставрировал его. Дом уникален тем, что он единственный в городе оштукатурен с двух сторон — внутри и снаружи. Это показатель того, что владелец дома был состоятельным человеком. Обычно каменно-деревянные дома снаружи обшиваются вагонкой, имитацией», — рассказал собственник дома Алексей Зенков.

Бутик-отель открылся 25 декабря прошлого года. Уже с 30-х чисел в него начали заселяться гости из Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга и вологжане. Одновременно гостиница вмещает 20 человек, номера в основном двухместные, некоторые вмещают четверых. Во многих номерах есть старинная мебель, в здании до сих пор топят старинную центральную печь.

IMG_2627.jpg

«Каждый номер уникален. У всех свои названия. Здесь гости могут почувствовать уютную атмосферу старинного купеческого дома. В Вологде всего 60 отелей. В прошлом году открылось пять мини-отелей. Они очень востребованы — заселяемость достигает почти 100 % круглогодично. Предприниматели видят эту востребованность и открывают такие интересные мини-отели. В основном они располагаются в деревянных домах — объектах культурного наследия», — говорит начальник отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития Администрации города Вологды Ирина Петрова.

IMG_2631.jpg

Туризм — одно из ключевых направлений развития Вологды в ближайшие годы. В период с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024 года туристический поток в областную столицу составил 54 867 человек. Это на 1,4 % выше прошлогодних показателей. В новогодние праздники гостиницы, хостелы, мини-отели, гостевые дома Вологды были заполнены в среднем на 63 %.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
16.01.2024 15:22

Отель-бутик открылся в доме купчихи Ершовой в Вологде

В гостинице оборудовано 10 номеров, выполненных в индивидуальном стиле. Заявки на проживание уже принимаются.
08.04.2022 18:33

На 80 % завершена реставрация дома купчихи Ершовой на Советском проспекте, 78, в Вологде

Реставраторы уже поменяли балки перекрытий, отремонтировали полы и стены на первом этаже. Часть окон после восстановления вернули на место.
21.01.2022 19:43

Артефакты, найденные в доме купчихи Ершовой в Вологде, войдут в его музейную коллекцию

В настоящее время на объекте культурного наследия «Дом купчихи Марии Ивановны Ершовой (конец XIX века)», расположенном на Советском проспекте, 78, проходят реставрационные работы. О планах по использованию здания предприниматель и собственник дома Алексей Зенков рассказал Мэру Вологды Сергею Воропанову.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×