Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

07.02.2024 Общество

Рассекречено архивное дело «полицая № 15», разоблаченного вологодскими чекистами

Рассекречено архивное дело «полицая № 15», разоблаченного вологодскими чекистами В захваченной Белоруссии фашисты формировали из изменников отряды так называемой «вспомогательной полиции» – потенциальных карателей. Архивное немецкое фото с сайта 1.bp.blogspot.com

Лесоруба, считавшегося узником фашистских концлагерей, выдала в 1947 году одна деталь: он вдруг забыл, что женат.

История изменника есть в предоставленном УФСБ России по Вологодской области архивном деле № 121. Оно рассекречено в рамках федерального проекта «Без срока давности», инициированного по решению Президента РФ Владимира Путина. Цель проекта — сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Б. (подлинные Ф. И. О. фигурантов в соответствии с принятыми нормами разглашать нельзя) родился в 1915 году в одной из деревень Белозерского района в семье, которая не бедствовала, — позже таких будут называть середняками. Имея за душой три класса образования, в 1937 году Б. был призван в армию. Оказался в артиллерии, был на хорошем счету и после двух лет службы по призыву остался на сверхсрочную. В итоге к началу Великой Отечественной он по-прежнему был в рядах Вооруженных сил. По его словам, в июле 1941-го попал в плен, долго мотался по фашистским лагерям, пока в мае 1945-го его не освободили американские войска. Благополучно пройдя проверку, решил вернуться на родину.

 

Женатый холостяк

В феврале 1947 года вологодские чекисты, проверяя бывших узников фашистских концлагерей, обратили внимание на странного мужчину, работавшего на валке леса в Даниловском леспромхозе. На первой же беседе с сотрудниками этот добропорядочный семьянин, сполна хлебнувший, по его словам, ужасы плена, неожиданно заявил, что он... холост. Однако в анкете было указано, что мужчина официально состоит в браке.

В последующих беседах следователь раз за разом возвращался к семейной жизни «женатого холостяка». Тот в какой-то момент потерял контроль над собой и проговорился, что у него есть другая супруга — сошелся с ней на оккупированной территории.

Начали собирать документы, искать свидетелей. И вскоре улик набралось столько, что 22 февраля 1947 года был получен ордер на арест Б., который, как выяснилось, добровольно сдался в плен и служил в полиции.

Б. был доставлен в Вологду, во внутреннюю тюрьму Управления Министерства госбезопасности.

 

Спрятанная совесть

На момент начала Великой Отечественной 247-й гаубичный полк 56-й стрелковой дивизии, где проходил службу Б., дислоцировался в Белоруссии и потому одним из первых испытал натиск гитлеровцев.

22–24 июня 1941 года, обороняясь по фронту 40 км, 56-я стрелковая дивизия приняла на себя удар трёх пехотных дивизий противника, была рассечена на части и разгромлена. Особенно досталось 247-му гаубичному полку, где служил Б.: уже к 5 часам 22 июня из 36 состоявших на вооружении гаубиц осталось несколько штук, и остатки полка начали отход к Неману. Вечером из 1240 человек личного состава до Гродно дошли только 78.

Но Б. среди них не было.

Они уходили вдвоем с товарищем родом из Подмосковья. Из оружия у них были только револьверы системы наган. «Напарники» целый месяц скитались по белорусским лесам, разживаясь пропитанием в деревнях и на хуторах. 23 июля, будучи в 7 км от Минска, решили заглянуть в очередную деревню. Перед этим спрятали наганы в соломенной крыше крайнего дома — так они делали всегда на случай, если в деревне окажутся немцы.

И тут беглецам не повезло — в одной из изб пировали полицаи. Безоружных бывших артиллеристов, переодетых в гражданское, полицаи спьяну приняли за местных пройдох-уклонистов, не пожелавших служить в Советской армии, и даже пригласили к столу.

Проспавшийся начальник полиции предложил пойти к нему в помощники, мол, за эту непыльную работенку немцы обещают платить по 18 марок в месяц. Ну а если не согласятся, отправятся в лагерь...

Б. согласился — как он заявит на допросе, потому что «боялся быть убитым».

 

Твой номер — 15-й

Определили его в полицию деревни Шамки (эта деревенька существует и поныне в Крупском районе Минской области Республики Беларусь, вот только населения там осталось всего пять человек), выдали винтовку. В бумагах он стал числиться как «полицейский № 15». Обычно их использовали для рейдов по домам жителей и для охраны, но вскоре его направили на «курсы повышения квалификации» — в организованную фашистами школу для полицейских. После трех месяцев обучения, за время которого курсантов посылали в том числе на поиски партизан, Б. получил должность «командира взвода полиции порядка ОД» (от нем. Ordnungspolizei) и прибавку к жалованью — теперь ему платили уже 32 марки.

На службу он был распределен в оккупированную Витебскую область, где обосновался в райцентре Толочин. Однажды вместе со старостой лично расстрелял еврея, за что получил благодарность командования. Участвовал в облавах, не гнушался банальных грабежей.

Так продолжалось до сентября 1943 года.

 

Подвела под монастырь

Поскольку был Б. теперь при деньгах, то решил... второй раз жениться, «забыв» про существование жены в родном Белозерском районе. Однако по пьяни «излил душу» новой супружнице, а та, оскорбленная в лучших чувствах, донесла куда следует, что её «муж» — советский военный, скрывший это.

По крайней мере, именно так Б. объяснял на допросах, почему его, командира полицейского взвода, внезапно разжаловали и отправили в пересыльный лагерь в город Борисов.

Вот тогда-то и начались странствия Б. по немецким лагерям. Тамошнему начальству он не глянулся, а потому его использовали в основном на строительных работах. В конце концов оказался в лагере австрийского города Рид, откуда его освободили американские войска...

Американцев предатель не заинтересовал, и в 1946 году Б, никому не нужный, вернулся наконец на родину. Где его ждала жена — первая, настоящая.

Все круги ада

По данным архива Генштаба Вооружённых сил РФ, в годы Великой Отечественной войны в фашистском плену побывали 4 млн 559 тыс. советских граждан. Имеются также сведения, что порядка 400 тыс. из них пошли на службу в полицию.

Далеко не все они при этом замарали руки убийствами и мародерством, но рано или поздно за предательство понесли заслуженное наказание. К Б. правосудие было милосердно: по статье 58-1 «б» Уголовного кодекса (измена Родине военнослужащим), подразумевающей наказание вплоть до расстрела, ему в октябре 1947-го дали всего лишь 25 лет лагерей.

Выйти на свободу бывший полицай должен был лишь в 1972 году, но в 1956-м началась кампания по реабилитации «невинно осужденных». Пересматривались также многие дела изменников Родины. В результате дело Б. тоже пересмотрели, однако не нашли оснований для реабилитации. Но срок скостили до 12 с половиной лет. Учитывая, что Б. отсидел к тому времени уже 11 лет и 11 месяцев, его фактически освободили.

Дождалась ли законная жена мужа-изменника? Может, и дождалась. Женское сердце может многое простить, даже измену.

Но Родина измен не прощает.

Благодарим за помощь в подготовке материала УФСБ России по Вологодской области.

Алексей Кудряшов
Другие новости по теме
27.03.2024 17:07

Украинские спецслужбы пытаются использовать вологжан для совершения диверсий

УФСБ России по Вологодской области фиксируются попытки украинских спецслужб установить контакты с беженцами с Украины, гражданами других иностранных государств, а также жителями региона. В ходе общения в «Телеграме» собеседник склоняет к ведению разведывательной или диверсионной деятельности.
21.03.2024 11:11

Петербуржец привез наркотики на территорию Вологодской области

Сотрудники УСФБ задержали мужчину на территории региона. Известно, что он забрал запрещенные вещества в тайнике в Санкт-Петербурге и направился в Вологодскую область.
21.02.2024 15:18

Рассекречено дело об уроженце Вологодчины, в годы войны обнаружившем у себя уникальный дар

Свои планы насчет «уникума» были у однофамильца шефа гестапо из популярного телесериала про Штирлица, однако благодаря профессионализму вологодских чекистов удалось раскрыть истинные «таланты» изменника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×